Абитуриентов ВВГУ пригласили на съемочную площадку и цифровой показ мод

19 декабря 2022 Абитуриентам
Абитуриентов ВВГУ пригласили на съемочную площадку и цифровой показ мод

ВВГУ продолжает серию Дней открытых дверей, на которых будущих абитуриентов знакомят с направлениями подготовки, перспективами обучения в вузе, преподавателями и студентами.

На этих выходных двери своих аудиторий, лабораторий и даже съемочных павильонов перед школьниками Приморья распахнули  Высшая школа кино и телевидения  и  Институт креативных индустрий. Именно здесь обучаются самые творческие и креативные студенты, готовые и фильм снять, и декорации для него самостоятельно изготовить.

Для ребят, заинтересованных в поступлении на направления «Дизайн» и «Архитектура», День открытых дверей начался раньше, чем для всех остальных. Абитуриентов пригласили на репетиционные экзамены, представляющие собой практически точную копию вступительных испытаний, которые ждут каждого поступающего в Институт креативных индустрий.

После выполнения заданий профессор  кафедры дизайна и технологий  Галина Добрынина провела со школьниками консультацию, где рассказала о сильных и слабых сторонах их работ, дала ценные советы и отметила, что абитуриенты всегда могут обратиться в Институт за консультацией. Автор лучшей работы получил сертификат на скидку 10% от стоимости обучения в вузе.

- Кафедра дизайна и технологий вместе с университетом в этом году отметила 55-летний юбилей. Обучение в нашем Институте исключительно практико-ориентированное, отвечающие запросам рынка труда. Например, зная потребность работодателей, в этом году мы открываем набор на уникальное инженерное направление «Архитектура», а также на «Педагогическое образование» с двумя профилями подготовки: «Игропедагогика» и «Изобразительное искусство», - рассказывает директор Института Инна Клочко.

Выпускники подразделения могут реализовать себя в различных профессиональных сферах. Как отмечает доцент кафедры дизайна и технологий и выпускница ВВГУ Мария Жогова, дизайн – это глобальная область, в которой хочется попробовать все. Обучение своих студентов Мария строит на работе с реальными проектами и заказчиками, что позволяет им еще в университете выйти на новый профессиональный уровень.

В этом году в Институте пройдет первый выпуск по направлению  «Цифровой дизайн». Как рассказала старший преподаватель кафедры дизайна и технологий Юлия Погребняк, его выпускники смогут заниматься созданием игр, интерфейсов для приложений, разработкой сайтов, рисованием имиджевых роликов. Цифровой дизайн помогает создавать диджитал пространство: метавселенные, NFT-галереи и прочее. Результат своей работы студенты «Цифрового дизайна» представили гостям Дня открытых дверей в формате фиджитал показа.

Еще одно перспективное направление, реализующееся в ВВГУ –  «Сервис на транспорте».  Еще во время обучения ребята напрямую знакомятся со своей будущей профессией, стажируясь в авиакомпаниях и аэропортах не только Владивостока, но и Москвы.

- У ВВГУ заключены множество договоров с профильными предприятиями, например, с аэропортом Владивостока, офисами «Аэрофлота» и авиакомпанией «Аврора». Мы проходим там практику, а после окончания обучения трудоустраиваемся, - рассказали студентки направления «Сервис на транспорте» Татьяна Бурда и Юлия Усова.

Студенты и преподаватели Высшей школы кино и телевидения провели для абитуриентов настоящую интерактивную презентацию. Ребятам предложили поучаствовать в съемках студенческого проекта «СТУДиЯ», поприсутствовать на конкурсе видеоработ студентов и пройти пробы телеведущего. Самый подкованные в области журналистики и массовых коммуникаций абитуриент получил сертификат на 10% скидку от стоимости обучения в Высшей школе кино и телевидения.

 - У наших студентов с первого семестра начинаются дисциплины профессионального цикла. Ребята погружаются не только в учебу, но и в профессиональную среду. Высшей школе кино и телевидения в этом году 10 лет. Мы продолжаем традиции журналистского образования на Дальнем Востоке, но и стремимся соответствовать всем современным трендам, появляющимся в отрасли, - рассказал директор Высшей школы кино и телевидения Сергей Булах.

Выпускники ВШКТВ работают корреспондентами, операторами, главными редакторами в региональных и федеральных СМИ, создают собственные проекты, выигрывают конкурсы профессионального мастерства и делятся опытом с будущими журналистами в качестве преподавателей.

- Мне посчастливилось стать ведущим презентации Высшей школы кино и телевидения. Думаю, такие мероприятия помогают абитуриентам понять, куда поступать, определиться с выбором, - рассказал студент ВШКТВ Богдан Кишко.

После презентации подразделений абитуриенты разошлись по подготовленным для них мастер-классам. Вместе с преподавателями Института креативных индустрий гости ВВГУ занимались проектированием интерьера, приняли участие в «Авиаквизе», посвященном работе в сфере гражданской авиации.

Специалисты Высшей школы кино и телевидения знакомили абитуриентов с процессом нелинейного монтажа, провели экскурсию по центру современных медиа и помогли поставить ребятам дикцию и голос для работы в кадре.

Увидеть, как прошел День открытых дверей ВВГУ вы можете в новом выпуске проекта студентов ВШКТВ  "СТУДиЯ".