В программе «Вести:Приморье» - ВВГУ поддерживает своих земляков

29 марта 2023 Волонтерство
В программе «Вести:Приморье» - ВВГУ поддерживает своих земляков

Во Владивостоке шьют одежду для бойцов, находящихся в зоне СВО. Студенты Колледжа индустрии моды и красоты ВВГУ совместно с представителями Всероссийского общественного движения «Матери России» шьют нательное белье для приморских бойцов. В рамках практики по заказу госпиталя преподаватели и студенты Института креативных индустрий разрабатывают адаптивные штаны для раненых.

О том, как идет работа и как много комплектов уже готовы отправить на фронт смотрите репортаж выпускницы Высшей школы кино и телевидения ВВГУ Виктории Шандыбиной в программе «Вести: Приморье».

Сотни метров ткани и километры ниток. Машинки не умолкают ни на минуту. Практику студенты колледжа индустрии моды и красоты проводят с пользой — шьют белье для приморский бойцов.

Евгений Гребенюк, студент колледжа индустрии моды и красоты ВВГУ: «Я подписываю размер футболок, чтобы можно было определить и не перепутать. И складываю их по стопкам. У нас с 52-го по 56-й, три размерных ряда».

Особое внимание уделили материалу. Ткани подбирали легкие, дышащие и приятные к телу.

Инна Клочко, директор Института креативных индустрий ВВГУ: «Здесь есть немного спандекса, который обеспечивает удобство в движении. Состав, в тоже время обеспечивает высокую воздухопроницаемость и гигроскопичность, то есть впитывает и пропускает влагу».

250 комплектов нижнего белья отшивают по заказу движения «Матери России». Женщины не только вышли с инициативой и закупили материал, но и сами участвуют в производстве.

Ирина Корсакова, член регионального совета всероссийского общественного движения «Матери России»: «У нас много мест, где мы делаем и маскировочные сети, и вяжем носки, теплую одежду, пояса. Для наших бойцов. И мы отдаем все — и душу, и сердце, и любовь».

Татьяна Заболотная, лидер движения «Матери России» в Приморье: «Когда мы отправим ребятам на передовую, и если мы получим положительную оценку в эксплуатации, тогда мы продолжим это делать. Для нас эксперты — это сами ребята, которые или оценят, или посчитают, что нужно немного изменить».

В соседней мастерской тоже кипит работа. Здесь по заказу госпиталя студенты разрабатывают адаптивные штаны для раненых бойцов.

Кирилл Шестопалов, студент ВВГУ: «Отталкивались, в первую очередь, от аппарата Илизарова. С максимальными прибавками, чтобы было удобно снимать, надевать, ухаживать».

Когда модель будет готова — массовое производство запустят на фабрике. Предполагают, что штаны на запа́х будут одноразовыми из нетканых материалов, чтобы медикам не пришлось тратить время и силы на стирку.

Источник: «Вести:Приморье»