Лучших «Юных дизайнеров» определили ВВГУ и Международный аэропорт Владивосток

Лучших «Юных дизайнеров» определили ВВГУ и Международный аэропорт Владивосток

Во ВВГУ подвели итоги конкурса «Юный дизайнер» имени Е.С. Лобовой, организатором которого является кафедра дизайна и технологий Института креативных индустрий ВВГУ.

В этом году конкурс «Юный дизайнер», изначально получивший название «Храбрый кутюрье», празднует большой юбилей – 30 лет со дня основания. Ежегодно в нем принимают участие ребята со всего Дальнего Востока в возрасте от 5 до 20 лет. В этом году свои работы в оргкомитет прислали около 1,5 тысяч человек – это рекордное количество участников, а в финальный тур прошли двести  юных дарований.

Как рассказала директор Института креативных индустрий, председатель жюри конкурса «Юный дизайнер» Инна Клочко, конкурс проходил с февраля 2023 года в нескольких возрастных группах, по двум номинациям: дизайн одежды и дизайн среды.

В этом году партнером конкурса стал «Международный аэропорт Владивосток им. В.К.Арсеньева». Победителям в возрастной группе 14-16 лет, выполнявшим задания по темам «Гость аэропорта из будущего» и «Бизнес-зал будущего», представители аэропорта вручили призы. По итогам конкурса «Юный дизайнер» будет организована выставка на территории Международного аэропорта Владивосток.

В день проведения финала в ВВГУ собрались многочисленные участники —самые маленькие — 5-7 лет, самые взрослые — 17-20 лет, их преподаватели, взволнованные родители и друзья. Участники выполняли финальные задания в течение трех часов.

Преподавателям и родителям конкурсантам не пришлось скучать –  для них были приготовлены мастер-классы «Цветовой анализ внешности», который провела Людмила Фалько, доцент кафедры дизайна и технологий; «Автопортрет в технике коллажа» в соавторстве с доцентами  кафедры Татьяной Зайцевой и Ольгой Ивановой, «Скетчинг в путешествии» с  Марией Жоговой, доцентом кафедры, членом Союза дизайнеров России.

Участникам были предложены следующие темы для рисунков: «Посидим у моря» для номинации «Дизайн среды», «Ушки на макушке» для младшей возрастной группы в номинации «Дизайн костюма», «Соткано из тысячи джинс» для средней возрастной группы…

Татьяна Вознесенская, доцент кафедры дизайна и технологий работала с юными дизайнерами  11-13 лет.  

 – Свободные, современные, рисуют смело, не боятся цвета, используют интернет, –  так прокомментировала Татьяна Вознесенская работы конкурсантов.

 –  В ВВГУ ценят и берегут творческих и талантливых детей, а все, кто хочет поступить к нам университет, обязательно становятся его студентами, – выступила перед участниками конкурса директор Института креативных индустрий Инна Клочко.  

Мария Жогова, кафедры дизайна и технологий, член Союза дизайнеров России:

 – Конкурс «Юный дизайнер»  – это и знакомство с будущими абитуриентами. Мы смотрим работы, оцениваем их потенциал, а конкурсанты знакомятся с университетом, думают, насколько им комфортно в наших стенах, смотрят работы студентов на кафедре, видят работу преподавателей. Этот процесс знакомства, обмена информацией происходит гораздо живее и активнее, чем на любом Дне открытых дверей.
 Конкурс значимый, масштабный, с историей. Мы общаемся с художественными и общеобразовательными школами, обмениваемся опытом, всегда радуемся обратной связи. Преподаватели художественных школ говорят, что стараются участвовать каждый год, так как конкурс выделяется из ряда себе подобных, всегда интересные темы и попасть к нам на 2-ой тур  –  это всегда событие, праздник.

 Итоги конкурса смотрите в прикрепленном документе.