Шок, слезы и минимум пафоса: посвящение первокурсников Высшей школы кино и телевидения выпало на пятницу, 13-го

17 октября 2023 Образование
Шок, слезы и минимум пафоса: посвящение первокурсников Высшей школы кино и телевидения выпало на пятницу, 13-го

Праздник посвящения в студенты состоялся в Высшей школе кино и телевидения ВВГУ. По словам директора ВШКТВ Сергея Булаха, и день, и стилистику праздника выбрали не случайно. В пятницу, 13-го всегда есть место мистике, суевериям, непознанному. Таким сделали праздник третьекурсники. По легенде, представители других вузов пытались перехватить абитуриентов, агитируя их поступать в свои учебные заведения. Для этого в ход шли все средства – лотерея, конкурсы, и даже испытание электрошокером. Все это сопровождалось видеоматериалами посвящающих – второго курса, и посвящающихся – первокурсников.

Сергей Булах, директор Высшей школы кино и телевидения:

– Посвящение в университете можно сравнить с праздником новоселья. Одно дело, когда ты заселяешься в многоквартирный, новый и красивый дом. Это общеуниверситетское посвящение первокурсников. Оно в ВВГУ было особенным и ярким. Но другое дело, когда новоселье отмечают в отдельно взятой квартире этого дома – оно отличается особой атмосферой, когда и хозяева, и гости по-семейному радуются вместе этому событию. Именно таким получилось посвящение первокурсников в семью студентов ВШКТВ.

Влада Хакимова, учебный мастер ВШКТВ:

– Посвящение было потрясающим: театрализованная часть, конкурсы, интерактив, видеоработы студентов… Даже первокурсники показали великолепные навыки в видеопроизводстве! Преподаватели были единодушны во мнении, что таких посвящений прежде не было никогда, когда аудитория где-то была шокирована, удивлена, а местами было просто страшно, например, когда в зале появился наш 3-курсник Максим Аникин в образе и в профессиональном гриме. Аудитория была вовлечена в интерактив, все поддерживали друг друга и были польщены тем, что к нам в гости пришла ректор и увидела, какие талантливые студенты пришли в Школу в этом году и учатся на 2-м – 4-м курсах. Посвящение получилось в духе преемственности поколений – на празднике собрались студенты всех курсов, выпускники, преподаватели, ректор. ВШКТВ – это действительно одна большая семья!

Ректор ВВГУ доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева отметила, что посвящение в студенты первокурсников ВШКТВ получилось интересным, эмоционально насыщенным и креативным.

– Я воодушевлена увиденным, потенциалом и энергетикой наших студентов, – сказала Татьяна Терентьева. – Вы замечательные, креативные и достойно представляете и свою будущую профессию, и Высшую школу кино и телевидения ВВГУ. Рассчитываю, что вы будете так же эффективно презентовать наш университет на всех площадках, как в регионе, так и в России.

Ректор особо подчеркнула, что готова поддерживать все интересные, перспективные студенческие проекты.

Главным сюрпризом посвящения стал видеосюжет от «Круто-продакшн» – творческой команды 4-курсников направления «Телевидение» Александра Норотова, Богдана Кишко, Ивана Загайнова и Ивана Денюшина. Студенты подготовили видеовизитку ВШКТВ – ретроспективу Школы за 10 лет её истории. Несмотря на ироничный стиль видеосюжета, некоторые ветераны ВШКТВ, не могли сдержать слез.

Впервые за все посвящения ВШКТВ, в творческом соревновании видео победили студенты-первокурсники. В финале посвящения состоялось торжественное открытие скамейки выпускников ВШКТВ, с которой началась аллея выпускников ВВГУ. Гостями праздника стали слушатели университетского медиакласса, открытого ВШКТВ в этом году совместно с образовательным центом «Вектор».

Среди первокурсников ВШКТВ мы провели блиц-опрос:
1. Почему вы пришли учиться в ВВГУ?
2. Ваши планы на будущее?

Алина Ушанова:
1. Я всегда хотела в сферу журналистики, а когда пришла на День открытых дверей, меня встретили очень дружелюбные ребята, и мне все так понравилось, что я решила – поступаю сюда безоговорочно.
2. Моя мечта – быть писателем, но на писательстве нынче не проживешь. Я люблю работать с текстом, но еще хочу научиться монтировать видео, красиво фотографировать. Наверное, попробую свои силы в каких-то интересных, нестандартных передачах.

Валерия Ананьева:
1. Мне ВШКТВ показалась более интересной из всего, что было близко по духу и моим устремлениям.
2. Я бы хотела стать главным редактором крупной газеты, такой как The New York Times.

Ксения Баляева:
1. Я хотела учиться на направлении «Реклама и связи с общественностью» и нашла его в ВВГУ!
2. Я хочу работать в сфере рекламы, но кем конкретно – пока не определилась.

Максим Хорешев:
1. Про ВШКТВ узнал из интернета, из всех гуманитарных направлений на сайте ВВГУ больше всего понравилось «Реклама и связи с общественностью».
2. Я бы хотел стать звездой YouTube! 

Илья Темных:
1. Считаю, что ВШКТВ – это моё. Мне интересно кино, телевидение.
2. Хотел бы стать режиссером, снимать кино. В рекламу пошел потому, что нужны дополнительные знания: одно дело – сделать произведение, а совсем другое – продвинуть его в массы.

Дарья Бурштейн:
1. Узнала про ВШКТВ на сайте ВВГУ, и этот выбор показался мне самым удачным.
2. Хотела бы стать профессионалом в сфере PR или SMM в крупной и успешной компании как, например, Aviasales.

Благодарим за помощь в создании материала студента ВШКТВ Игоря Заблоцкого.