Искусство объединяет: ВВГУ отмечает День народного единства коллективным рисованием

Искусство объединяет: ВВГУ отмечает День народного единства коллективным рисованием

30 октября – 03 ноября ежедневно с 10:00 до 15:00 в фойе ВВГУ «Зимний сад» в честь Дня народного единства проходит интерактив «Искусство объединяет». В Зимнем саду установлены столы с инструментарием живописцев – красками и кистями. Всем желающим предоставляется возможность принять участие в создании репродукций картин великих русских художников – Виктора Васнецова, Ивана Крамского, Алексея Саврасова, Ореста Кипренского, Карла Брюллова, Бориса Кустодиева, Ивана Шишкина, Кузьмы Петрова-Водкина, Ивана Айвазовского – всего двенадцать знаменитых полотен.

Константин Поспелов, руководитель Молодежного центра ВВГУ:

– Это затея нашей режиссерско-постановочной группы «Статус», в частности – студентки Института креативных индустрий Алины Павловой: искусство объединяет и делает нас умнее, сильнее, богаче, чище, и мы выбрали именно живопись не только как творчество, но и как форму медитации, психологической разгрузки.

Идею поддержали Институт креативных индустрий и Колледж индустрии моды и красоты. Студенты колледжа и института, владеющие навыками живописи, принимают участие в интерактиве в качестве аниматоров.

Мария Вараксина, студентка Колледжа индустрии моды и красоты, аниматор:

– Мы помогаем всем желающим раскрашивать картины. Это упрощенный способ рисования, доступный даже для тех, кто никогда не держал кисточку. На листке бумаги уже нанесены контуры изображения и определены участки, на которые нужно нанести краску конкретного цвета.

Участникам коллективной живописи предлагается поощрение – конфеты с репродукцией картины Ивана Шишкина «Утро в сосновом лесу». По словам организаторов интерактива, этот сладкий стимул является частью визуального оформления программы. Для музыкального сопровождения выбрана классическая музыка русских композиторов.