Триумф студентки кафедры экономики и менеджмента ВГУЭС Алины Мазур

Триумф студентки кафедры экономики и менеджмента ВГУЭС Алины Мазур

Студентка кафедры экономики и менеджмента ВГУЭС Алина Мазур стала победителем регионального этапа II Всероссийской студенческой олимпиады по истории предпринимательства.

25-26 февраля 2016 года состоялся приморский региональный этап II Всероссийской студенческой олимпиады по истории российского предпринимательства. Уже второй год подряд студенты ВГУЭС показывают блестящие результаты в этом конкурсе. В прошлом году 1-е место в регионе занял студент кафедры экономики и менеджмента Алексей Штакал, в этом году – его одногруппница, студентка 4-го курса Алина Мазур. Активное участие в олимпиаде приняли и студенты-третьекурсники кафедры экономики и менеджмента Марина Бикбулатова, Богдан Куприянов, Екатерина Пак.

Для нас подготовка ребят к реальной практической деятельности, обучение основам предпринимательства – одна из ключевых задач подготовки по направлениям «Экономика» и «Менеджмент».

 Победительница поделилась впечатлениями:

– В первую очередь, олимпиада для меня явилась стимулом к саморазвитию. На втором курсе лекции по основам предпринимательства у нас читал профессор Александр Павлович Латкин. Это блестящий преподаватель – именно он и заинтересовал нас этим предметом. Я поняла, что подобные учебные курсы не только формируют глубокие знания в экономической истории, практические умения, а также развивают такие качества, как инициативность, ответственность, коммуникабельность, самостоятельность, предприимчивость, целеустремленность. Инициаторами нашего участия во всероссийской олимпиаде стали старший преподаватель кафедры экономики и менеджмента Наталья Титова и куратор нашей группы Екатерина Шумик. Впереди – финал в Москве. Я понимаю, что участниками заключительного этапа олимпиады станут не менее мотивированные и подготовленные студенты, поэтому загадывать не хотелось бы. Но я приложу максимум усилий, чтобы достойно представить свой университет.

Какие у меня еще планы? В первую очередь, мне хотелось бы успешно сдать вступительные экзамены в магистратуру ВГУЭС, ведь именно магистратура станет моей главной опорой в будущей профессиональной деятельности, а ВГУЭС всегда поможет получить необходимые умения и навыки. В этом я твердо убедилась за годы обучения в вузе.

Доля студентов ВГУЭС, которые открывают свой бизнес и становятся предпринимателями, составляет 5% от ежегодного выпуска, что более чем в 2 раза превышает средний показатель по России.

На заседании ректората 29 февраля проректором по учебной и воспитательной работе Оксаной Мартыненко была представлена «Дорожная карта» развития партнерства ВГУЭС с работодателями и региональной средой на 2016-2018 годы. Одним из проектов дорожной карты заявлено введение в 2016 г. дисциплины «Основы предпринимательства в профессиональной сфере» во все основные образовательные программы высшего и среднего специального образования. Эта дисциплина будет читаться с участием предпринимателей и работников бизнес-структур и позволит студентам освоить все необходимые навыки, чтобы в перспективе открыть свой бизнес и стать успешным предпринимателем. Отметим, что уже сегодня доля студентов ВГУЭС, которые открывают свой бизнес и становятся предпринимателями, составляет 5% от ежегодного выпуска, что более чем в 2 раза превышает средний показатель по России.

Наталья Титова, кандидат экономических наук, старший преподаватель кафедры экономики и менеджмента ВГУЭС так прокомментировала свою работу со студентами по подготовке к участию в конкурсе:

– Наши студенты пропитаны духом предпринимательства, целеустремленные и активные. Они должны были принять участие в конкурсе и выиграть, поскольку мы их к этому готовим, поэтому победой Алины мы не удивлены. Наш университет ориентирован на развитие предпринимательских навыков у студентов и преподавателей, на партнерство с работодателями и бизнес-средой, и мы уже давно и активно вовлекаем наших партнеров из бизнес-среды и предпринимательского сообщества в учебный процесс. Для нас подготовка ребят к реальной практической деятельности, обучение основам предпринимательства – одна из ключевых задач подготовки по направлениям «Экономика» и «Менеджмент».

Поздравляем Алину Мазур с победой в олимпиаде и желаем ей дальнейших успехов в учебе и громких побед!

Наша справка

Всероссийская студенческая олимпиада по истории российского предпринимательства организована Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия» и проводится совместно с Российским историческим обществом, Историческим факультетом МГУ им. М.В. Ломоносова, учебными заведениями и органами исполнительной власти регионов России.