Студентам ВГУЭС и других вузов Владивостока рассказали о программах переселения в Приморский край

13 апреля 2016 Жизнь вуза
Студентам ВГУЭС и других вузов Владивостока рассказали о программах переселения в Приморский край

12 апреля 2016 года состоялось собрание иностранных студентов из числа соотечественников, обучающихся во ВГУЭС, МГУ им. Невельского, ТГМУ и Дальрыбвтузе. Сотрудники ФМС и Департамента труда и социального развития Приморского края представили студентам программу "Об оказании содействия добровольному переселению в Приморский край соотечественников, проживающих за рубежом" с целью информирования учащихся о возможностях региональной программы переселения.

Перед аудиторией выступили Елена Грушунова, начальник отдела профориентации и профессионального обучения Департамента труда и социального развития Приморского края, Елена Магерчук, заместитель директора Департамента труда и социального развития Приморского края, Андрей Бабкин, заместитель начальника УФМС России по Приморскому краю, и Светлана Дёменко, врио начальника Отдела по работе с беженцами и вынужденными переселенцами УФМС России по Приморскому краю. Они рассказали студентам о возможностях, предоставляемых программой, а также показали небольшой видеоролик, где была кратко описана суть программы.

Участие в Государственной программе вправе принять соотечественники, проживающие за рубежом, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации на законном основании либо получившие временное убежище в Российской Федерации. Соотечественниками являются лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, истории, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии. Участником Государственной программы может быть соотечественник, достигший возраста 18 лет, обладающий дееспособностью и соответствующий требованиям, установленным Государственной программой, - справка с сайта УФМС России.

Иностранные студенты, обучающиеся во ВГУЭС и в других приморских вузах, также могут стать участниками программы переселения в Приморский край. Приморский край является одной из приоритетных территорий вселения. Хотя Владивосток не является участником программы переселения соотечественников, для студентов существует исключение, так как наш город – это центр активной студенческой жизни, и крупнейшие вузы края расположены именно здесь. Программа значительно упрощает процесс переселения и получения российского гражданства, что немаловажно для учащихся, желающих работать в Приморье.

Добавим, что в марте 2016 года ВГУЭС и УФМС России по Приморскому краю подписали договор о комплексном сотрудничестве, что значительно расширяет возможности наших иностранных студентов по участию в программе переселения.