Клуб Института права ВГУЭС «Научные среды» посвятил заседание Н.В. Гоголю

14 апреля 2016 Наука
Клуб Института права ВГУЭС «Научные среды» посвятил заседание Н.В. Гоголю

13 апреля во ВГУЭС в формате видеоконференции в очередной раз состоялся междисциплинарный круглый стол, организованный научно-методологическим клубом «Научные среды» в рамках научно-исследовательского проекта Института права «Архетипические (социокультурные) основания российской публично-властной организации и её эволюция в XXI веке».

Круглый стол был посвящен образам (архетипам) власти и права в произведениях одного из классиков русской литературы Николая Васильевича Гоголя. Тематика оказалась достаточно интересной, увлекательной, и, безусловно, актуальной для понимания российской государственно-правовой действительности, что привлекло внимание преподавателей и студентов университета.

Главным докладчиком стал кандидат юридических наук, доцент кафедры теории права и государства Волгоградского филиала РАНХиГС, специалист по теории и философии права, один из ведущих российских герменевтиков (искусство толкования текстов) Юрий Ветютнев.

Юрий Ветютнев начал свой доклад с воспроизведения исторической ситуации (контекста) и краткого описания жизненного пути самого Гоголя, акцентировав внимание на неординарности личности писателя, его отношениях с Николаем I, заграничных поездках и некоторых обстоятельствах, сыгравших определяющее значение для его литературного творчества. На фоне общей иронии произведений Гоголя они содержат в себе очень важные идеи, позволяющие приблизиться к пониманию устойчивых характеристик власти и права, воспроизводимых в России на различных этапах исторической эволюции. Так, были проанализированы «Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем», пьеса «Ревизор», главный труд писателя «Мёртвые души» и «Выбранные места из переписки с друзьями».

Были особенно подчёркнуты идеи верховной власти как «подлинной власти» и «спящей власти» на местах, причины, которые необходимо искать в отношении как властьимущих, так и подвластных к своим обязанностям и возможностям. Докладчик затронул гоголевский нигилизм (неуважение) к писаному праву, противоречащему традиционным устоям общества. Также была затронута критика западноевропейского либерализма. Помимо этого, Юрий Ветютнев не забыл упомянуть о герменевтическом искусстве, позволившем ему извлечь данные смыслы из текстов писателя, продемонстрировав его основные принципы в ходе выступления.   

С содокладом выступил доктор юридических наук, профессор Андрей Мордовцев, заметив «русскость» Гоголя, хоть и выставлявшего российский быт в критическом, ироничном свете, но подчеркивавшего его уникальность и особую «нашенскую» позитивность. По мнению Андрея Мордовцева, произведения Гоголя можно считать подлинной «энциклопедией русской жизни», по сравнению с которой, например, рассказы Антона Павловича Чехова «скучны» и лишены яркости. 

В дискуссии приняли участие заведующий кафедрой теории и истории российского и зарубежного права, доктор политических наук Алексей Мамычев, заведующая кафедрой публичного права, кандидат юридических наук Алла Верещагина, доцент кафедры теории и истории российского и зарубежного права, кандидат юридических наук Сергей Шестопал, а также студенты различных направлений и курсов.

Алексей Мамычев, заведующий кафедрой теории и истории российского и зарубежного права, доктор политических наук:

Круглый стол получился ярким и содержательным, никого не оставил равнодушным. Юрий Ветютнев блестяще показал работу герменевтического метода при анализе русских классических литературных произведений. Ораторское искусство и широкая эрудиция исследователя пленили слушателей. Выступление Андрея Мордовцева было, как всегда, содержательным, интересным и закрученным, как хороший психологический триллер. Аудитория весьма активно обсуждала выступления и ещё долго не могла разойтись после завершения круглого стола. Спасибо всем, кто организовал столь интересное научное мероприятие и принимал в нём активное участие.

Ждём всех желающих на следующих «Научных средах»! Они будут уже скоро!

Юлиан Пашков, студент 2-го курса направления «Юриспруденция»:

После посещения круглого стола, посвящённого проблемам власти и права в произведениях Гоголя, где был представлен доклад Юрия Ветютнева, остались хорошие впечатления. Были выдвинуты смелые теории о проблемах реализации власти государства. Прозвучал тезис об идее «пустоты» власти в произведениях «Ревизор» и «Мёртвые души». Также мне понравился достаточно оригинальный подход к рассмотрению моральных позиций Чичикова. Мои впечатления по круглому столу только положительные, с нетерпением жду проведения новых мероприятий подобного рода.

Никита Колесников, студент 1-го курса, направления «Юриспруденция»:

Прошедшая сегодня встреча удивила не только необычной темой обсуждения, но и идеями, которые прозвучали в ходе беседы. Больше всего мне понравилось, что встреча носила интерактивный формат. Это позволило не только узнать много нового, но и задать наиболее волнующие вопросы или попросить докладчика из Волгограда подробнее осветить отдельные темы беседы. Конечно же, отдалённость выступающего создала некоторые трудности. Тем не менее, ничто не могло помешать провести эту интереснейшую по своему содержанию беседу. 
Хотелось бы поблагодарить Юрия Ветютнева и Андрея Мордовцева за эту крайне информативную беседу, а также Алексея Мамычева за возможность поучаствовать в данном мероприятии. 
В заключение хотелось бы отметить, что участие в подобных обсуждениях является полезным дополнением к основному курсу обучения для всех студентов. Я надеюсь, что подобные встречи станут хорошей традицией.

Научно-методологический клуб Института права «Научные среды» приглашает всех желающих на будущие круглый столы, которые будут не менее интересными и охватят широкий круг междисциплинарных вопросов.