Волонтеры ВГУЭС: Форум «Сообщество» придал новый импульс социальной активности молодежи

Волонтеры ВГУЭС: Форум «Сообщество» придал новый импульс социальной активности молодежи

Форумы активных граждан «Сообщество», организованные Общественной палатой Российской Федерации, проходят в федеральных округах России, начиная с февраля, и завершатся итоговым форумом в ноябре в Москве. На Дальнем Востоке форум проходил в Хабаровске с 19 по 20 апреля.

Участники форума Дальневосточного федерального округа получили возможность обсудить наиболее актуальные проблемы в развитии некоммерческого сектора России, пути их решения, познакомились с представителями Общественной палаты РФ, экспертами федерального и регионального уровней, получили необходимые знания для совершенствования своей деятельности.

Центр волонтеров ВГУЭС совместно с Ассоциацией волонтерских центров (АВЦ) России провели ряд встреч с представителями молодежных волонтерских организаций Хабаровского края, поделились опытом и узнали о возможностях АВЦ и предстоящей форумной кампании.

Анастасия Козловская, студентка 4-го курса бакалавриата «Экономика» профиля  «Мировая экономика», в настоящее время оформляет на площадку социальных проектов «Энергия участия» свою идею продвижения русских традиций и культуры, и участие в форуме ее очень вдохновило:

– На форуме «Сообщество» я была первый раз – и не пожалела! Это новые контакты, проекты, знания и понимание куда расти и развиваться, какие есть перспективы в сфере некоммерческих организаций (НКО). Спасибо организаторам за такое мероприятие и ВГУЭС – за возможность его посетить!

Студентка 1-го курса бакалавриата «Организация работы с молодежью» – координатор патриотического направления волонтерства Наталья Тарасенко на форуме «Сообщество» тоже побывала впервые:

– Мне понравилась организация мероприятия: были интересные темы и отличные спикеры. Представилась огромная возможность познакомиться с новыми людьми, получить от них новый опыт и знания. Большое впечатление произвела площадка «НКО как медийный продукт», модератором которой был Никита Тихонов-Рау. Он рассказывал о том, как правильно продвигать свои проекты. Также интересна была лекция Жанны Котовой «Социальное предпринимательство». Этот форум дал мне возможность понять, как важно взаимодействие общества, власти и бизнеса.

В рамках программы были представлены различные дискуссионные площадки по основам деятельности некоммерческого сектора в России: какие существуют технологии и коммуникационные ресурсы в деятельности НКО. Отдельно рассматривался вопрос общественного контроля и формирования общественных советов при органах государственной власти. Желающие могли представить свои проекты и обменяться опытом с коллегами.

В рамках форума «Сообщество» директор Центра волонтеров ВГУЭС Вероника Ларионова провела мастер-класс на тему «Волонтеры: привлечение, коммуникация и управление, обучение» для участников форума, где на личном примере рассказала, как строится работа с волонтерами и привлечением граждан к такой форме активности:

Необходимо продолжать развитие волонтерского движения в Дальневосточном федеральном округе и показывать тот потенциал, которым мы обладаем! У нас проходит огромное количество различных мероприятий. Думаю, очень важно, чтобы о них знала и могла присоединиться вся страна, а мы, в свою очередь, включались в Дни единых действий, – отметила Вероника Ларионова.

Активисты университета, входящие в Совет студенческих объединений ВГУЭС, участвуют в управлении основными процессами вуза, в решении важных вопросов жизнедеятельности студенческого сообщества, развитии его социальной активности, в поддержке и реализации общественных инициатив в масштабе города, края, региона и страны.

Персоны