Ночь карьеры во ВГУЭС – ещё один шаг к успешному трудоустройству выпускников

26 мая 2016 Обучение
Ночь карьеры во ВГУЭС – ещё один шаг к успешному трудоустройству выпускников

25 мая в Зимнем саду ВГУЭС состоялась Ночь карьеры, организованная центром «Старт-карьера». Ночь карьеры – мероприятие, на котором студенты получили возможность познакомиться с компаниями-работодателями и их вакансиями. Для ребят работали площадки мастер-классов и столы консультантов, где можно было заполнить анкеты и задать интересующие вопросы. Столы консультантов работали весь вечер, а площадки мастер-классов – в режиме «30 минут тренинга и переход на новую площадку», чтобы у ребят была возможность познакомиться со всеми вакансиями и посетить все мастер-классы.

Всех участников и гостей Ночи карьеры поприветствовала Ольга Ворожбит, проректор по научной и финансово-экономической деятельности ВГУЭС:

– Заканчивается очередной учебный год, и сегодня мы по нашей доброй традиции собрались на Ночь карьеры в Зимнем саду ВГУЭС. Сегодня у вас есть действительно уникальная возможность пообщаться с представителями компаний, предпринимательских структур, банков. Хочется сказать, что университет готовит квалифицированных специалистов, и наша работа направлена на то, чтобы наши выпускники нашли себе достойное место в жизни. Работодатели, в свою очередь, заинтересованы в том, чтобы к ним пришли готовые к работе сотрудники. Сегодня мы делаем шаг к тому, чтобы наше сотрудничество стало ещё более плодотворным, чтобы наши выпускники делали успешную карьеру, а предприятия, на которых они будут работать, успешно развивались.

В Ночи карьеры участвовали известные компании и организации Приморского края, среди которых: Росбанк, HeadHunter, FarPost, Tigre De Cristal, Альфа-Банк, Сбербанк, БАТ-Россия (British American Tobacco), Пункт отбора на военную службу по контракту по Приморскому краю, Бургер-Кинг, ВИК, Эвернит, Банк Приморье, Центр занятости г. Владивостока, сеть супермаркетов «ОК». Студенты могли пообщаться с представителем каждой компании лично, узнать подробности работы или прохождения практики, заполнить анкету и принять участие в мастер-классе.

Одна из площадок в формате мини-тренинга была организована игровой компанией «Tigre De Cristal»:

– У нас существует множество вакансий в различных департаментах, которые позволят молодым специалистам в области туризма и сервиса подниматься по карьерной лестнице в будущем. В дальнейшем мы планируем открывать новые площадки, на которые будет набираться множество специалистов. Несмотря на то, что ребята у нас начинают с нижних позиций, в скором времени у них есть замечательная возможность дорасти до менеджеров.

«Сбербанк» провёл для ребят настольную игру «Денежный поток», которая призвана научить играющих в неё людей грамотному обращению с личными финансами, навыкам инвестирования и построения своего дела.

– Мы набираем в наш штат экономистов, финансистов. Перспективы у нас самые лучшие, потому что такие специалисты, молодые, амбициозные, нам очень нужны. Что касается нашего сегодняшнего мастер-класса, то, поскольку мы – банк и работаем с деньгами, мы бы хотели, чтобы ребята проявили свою эрудицию. Мы приготовили для них изображения различных банкнот, которые нужно сопоставить со странами, в которых их используют. Также мы познакомим их с игрой «Денежный поток», – рассказали представители «Сбербанка».

Представители «Хэдхантера» рассказывали о составлении успешного резюме; Альфабанк поведал ребятам, «как сделать правильный выбор и определиться с профессиональным развитием»; Росбанк провёл мастер-класс «Как устроиться в хорошую компанию, если ты студент без опыта»; компания «Эвернит», которая занимается производством чулочно-носочных изделий во Владивостоке, провела для ребят мастер-класс «Плетение интересных вещей».

– Региональный центр «Старт-карьера» уже третий год подряд проводит Ночь карьеры. Это мероприятие направлено на помощь студентам в поиске мест практики, в трудоустройстве. Это мероприятие помогает получить багаж знаний на мастер-классах, лично пообщаться с работодателями и оставить им свои анкеты и даже записаться на собеседование в одну или несколько компаний. Мероприятие проходит в вечернем формате, потому что это удобнее для работодателей и студентов. Мастер-классов всегда много, и направлены все эти мастер-классы на совершенно разные сферы деятельности, – рассказывает Виктория Николаева, ведущий специалист регионального центра «Старт-карьера».

ВГУЭС проводит подобные мероприятия несколько раз в год. В апреле состоялся Единый день профориентации, организованный по инициативе Департамента образования и науки Приморского края, который посетило около 4 тысяч старшеклассников и их родителей из Владивостока, Артёма, Находки, Уссурийска и других территорий края, чтобы «примерить» на себя ту или иную профессию, познакомиться с работодателями и выбрать учебные заведения, в которых им потом предстоит учиться. ВГУЭС поставил себе задачей – обеспечивать своих нынешних и будущих студентов трудоустройством по окончании вуза и успешно решает эту задачу через комплекс мер и программных мероприятий в рамках практико-интегрированного обучения и развития стратегического партнерства с предприятиями края.

Смотрите фотографии с мероприятия в нашей группе Вконтакте!

Персоны