Все дипломные проекты магистрантов-информационщиков внедрены или готовы к использованию

Все дипломные проекты магистрантов-информационщиков внедрены или готовы к использованию

Всю эту неделю  на кафедре информационных систем и технологий Института информационных технологий ВГУЭС проходят защиты бакалаврских и магистерских выпускных квалификационных работ (ВКР) студентов очной и заочной форм обучения всех направлений подготовки.  Ежедневно параллельно работают по две-три государственных экзаменационных комиссии.

При экспертном участии одной из них 21 июня успешно состоялись защиты магистрантов направления «Прикладная информатика»: всем выпускникам (из них 5 отличников и 1 хорошист) присвоены квалификации магистров.

Как отметила заведующая кафедрой информационных систем и технологий, кандидат экономических наук Елена Кийкова, все магистерские ВКР работы представляют собой либо заказы клиентов предприятий, где трудятся магистранты, либо выполнены по заказу руководства предприятия-работодателя, внедрены или готовы к использованию, имеют рекомендательный характер:

– Все наши магистранты были участниками  XVIII Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых исследователей «Интеллектуальный потенциал вузов – на развитие Дальневосточного региона России» – это было их зачетом по научно-исследовательской работе.  Дипломом  третьей степени отмечена работа  Алены Еременко «Методика управления требованиями в рамках гибких методологий разработки программного обеспечения на примере сайта VL.ru компании «Фарпост»» (научный руководитель - Кийкова Е.В.), а работы Полины Парисеевой, Екатерины Прощенко  (научный руководитель Горошко О.А.) и Андрея Залепухина (научный  руководитель Сачко М.А.) отмечены как лучшие исследовательские работы.  У каждого нашего магистранта есть минимум три публикации.

Магистрантке Полине Парисеевой (научный руководитель – Кийкова Е.В.) накануне защиты выпускной квалификационной работы был вручен также диплом за 2-е место в межвузовском конкурсе научно-исследовательских работ по информационным технологиям, который проходил в Приамурском государственном университете им. Шолом-Алейхема. Несмотря на то, что Полина больше склонна, по ее словам, к практической работе, председатель ГЭК отметила ее защиту как образец с точки зрения подачи материала.

Полина рассказала, как повлияли на ее представление о будущей профессии рекомендации, полученные в приемной комиссии при поступлении во ВГУЭС и как, будучи студентом дневного бакалариата, получить приглашение на работу:

– Перед поступлением во ВГУЭС я сначала закончила лицей, после этого хотела пойти на менеджмент, но в итоге, решила, что мне будет интереснее учиться на «Прикладной информатике» – и ни капельки не жалею. С каждым годом учеба становится все интереснее, потому что в процессе обучения появляется все больше практики. Работать системным  администратором я начала со второго курса бакалавриата.  Последние три года – мой стаж на предприятии «АСУ Консалтинг», которое занимается внедрением, разработкой и поддержкой клиентов, использующих продукты «1С» для учета всех направлений бизнеса.  Моей магистерской работой была разработка автоматизации процесса управления объявлениями в издательско-полиграфических комплексах – я разработала программный продукт на платформе «1С Предприятие – –«1С:ADV».

Председатель Государственной экзаменационной комиссии – доктор технических наук, профессор по кафедре программного обеспечения электронных вычислительных машин, зав. кафедрой прикладной математики, механики, управления и программного обеспечения, заместитель руководителя кластера физико-математических кафедр, руководитель образовательных программ бакалавриата, магистратуры, аспирантуры ДВФУ Ирина Артемьева не первый год является председателем ГЭК ВГУЭС и поэтому отметила высокий уровень подготовки магистрантов кафедры ИТС ИИТ ВГУЭС и, в частности, повышение уровня научно-исследовательской составляющей в их прикладных проектах:

– В этом году более высокий уровень выпускных работ магистрантов. Во-первых, тематика  стала более серьезной. Во-вторых, магистерская диссертация всегда предполагает элементы научных исследований, и в этом году магистранты программы подготовки «Прикладной информатики» профиля «Корпоративные информационные системы» продемонстрировали эту компоненту в своих работах. И если раньше в диссертациях, связанных с организацией процессов на предприятиях, больше внимания уделялось экономическим аспектам, то сейчас появились разработки, в которых исследуется  сфера управления.

Я более 30 лет проработала в Институте автоматики и процессов управления ДВО РАН, и мы с Валерией Викторовной Грибовой, которая выступала сегодня научным руководителем магистерской диссертации Антона Костицына «Разработка виртуального компьютерного тренажера для раздела медицины «Неврология», можно сказать, из одной научной школы. Мы привыкли оценивать именно научную компоненту, и то, что в этом году уровень научной составляющей очень высокий, это мне понравилось.

Как рассказала заведующая кафедрой информационных систем и технологий, кандидат экономических наук Елена Кийкова, на этой же неделе на кафедре информационных систем и технологий проходят защиты у  первого выпуска бакалавров направления «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» профиля «Защищенные системы и сети связи».  Отличительной чертой защит этого года является приглашение в ГЭКи большего числа представителей-работодателей, что отвечает переходу нашего университета на практико-ориентированную модель обучения. Эксперты отмечают, что работы заочников носят более прикладной характер и имеют акты о внедрении.

Наша справка

Кафедра информационных технологий  и систем (ИТС) Института информационных технологий (ИИТ) ВГУЭС выпускает программистов, системных аналитиков, системных администраторов, администраторов баз данных, специалистов по информационным системам и ресурсам, инженеров связи, специалистов по связи и телекоммуникациям.

Студенты кафедры информационных технологий и систем имеют возможность обучения в практико-исследовательском комплексе с использованием в процессе обучения современной облачной инфраструктуры; участия в реальных ИТ-проектах (ИКТ-проектах) вуза; прохождения практики в ведущих компаниях (в том числе ИТ-компаниях) г. Владивостока; разработки и реализации технических проектов в рамках курсового и дипломного проектирования по заказу вуза, предприятий и организаций г. Владивостока и Приморского края.

Практико-интегрированное обучение ориентирует студентов на решение задач разработки и внедрения ИТ-решений – на то, что нужно работодателям. Учебные планы согласованы с  профессиональными стандартами в области ИТ, с ведущими ИТ-компаниями (EMC, Oracle, Cisco, «Ронда», «Фарпост», «Сервис-Центр», «Ланит ДВ», Leader Electro Delivery), с опытом лучших университетов мира. Обучение ведут преподаватели с опытом участия в реальных ИТ и ИКТ-проектах, работающие в ведущих ИТ-компаниях г. Владивостока («Ронда», «Фарпост»), ученые ИАПУ ДВО РАН.

На кафедре ИТС в обучении активно применяются современные информационные технологии: технологии электронного обучения, тестовые формы, Case-studies, презентации. Учебные лаборатории кафедры оснащены современным компьютерным и специализированным оборудованием и программным обеспечением (оборудование для «Умного дома», телекоммуникационное оборудование, кластеры серверной виртуализации и виртуализации рабочих мест и пр.).

Будущим ИТ-специалистам предоставляется возможность совершенствоваться, специализироваться и повышать квалификацию, не выходя из стен университета – на базе Центра компетенций в сфере информационных технологий, в котором можно приобрести углубленные знания по  самым востребованным направлениям современной ИТ-отрасли

Для студентов, заинтересованных в научно-исследовательской деятельности, есть возможность поступления в магистратуру и аспирантуру, по целому ряду направлений, где ведущими преподавателями являются преподаватели кафедры и ученые ИАПУ ДВО РАН.

Выпускники кафедры ИТС ИИТ ВГУЭС получают не только образование, но и профессию, которая способна обеспечить интересной, перспективной, творческой, уважаемой и высокооплачиваемой работой на всю жизнь!

 

Персоны