Лучшие выпускники ВГУЭС рассказали ректору и президенту всю правду об университете

Лучшие выпускники ВГУЭС рассказали ректору и президенту всю правду об университете

Участники традиционного конкурса ВГУЭС – «Выпускник года-2016» - в неформальной обстановке пообщались с ректором Татьяной Терентьевой и президентом Геннадием Лазаревым. Встреча проходила в канун церемонии награждения победителей, и руководству вуза удалось сохранить интригу, вопреки ожиданиям не раскрыв имена номинантов.

Вы все – лучшие из лучших, – сказала, обращаясь к выпускникам, ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева. – Четыре года вы активно трудились, учились, занимались спортом, общественной деятельностью. Для нас важно, что своей  энергией, творческой инициативой, увлеченностью, желанием идти вперед вы не только на личный успех работали, но и создавали  достойный имидж нашего университета. Гордимся и ценим вас.

Президент ВГУЭС Геннадий Лазарев подчеркнул, что конкурс «Выпускник года» нацелен на то, чтобы выделить и поощрить самых активных, предприимчивых, креативных ребят, и не обязательно «пятерочников».

– С огромным уважением отношусь к отличникам, - отметил Геннадий Лазарев. – Но для меня высокая успеваемость никогда не была главным и, тем более, единственным критерием оценки человека. По собственному опыту знаю, что как раз-таки не самые лучшие ученики добиваются очень больших успехов в жизни. Везет тому, кто каждый день занят делом, растет, самосовершенствуется, идет вперед, достигает цели и добивается результата. ВГУЭС делает все, чтобы путь к успеху начинался еще в студенчестве. Университет дает не только классические знания, но и мощную практику, учит выстраивать межличностные коммуникации, дает шанс проявить себя в общественной работе.

Геннадий Лазарев поинтересовался у выпускников, как проходила стажировка на предприятиях. Напомним, ВГУЭС – единственный вуз в России, где реально работает система практико-интегрированного обучения (ПИО), и студенты имеют возможность на последнем курсе проходить 8-месячную практику в известных компаниях Приморского края и ДВФО.

По мнению выпускников, такая практика – это здорово, практика нужна, поскольку не только дает необходимые знания, но и для многих становится началом рабочей карьеры. Вместе с тем, есть ряд проблемных моментов, о которых ребята откровенно рассказали руководству вуза. В том числе, некоторые несостыковки в графике учебного процесса и практики, ряд сложностей с подписанием договоров с работодателями, недостаток внимания и контроля со стороны преподавателей.

Попутно был затронут вопрос квалификации преподавателей ВГУЭС. Выпускники отметили, что в университете очень хорошие преподаватели, хотя есть и такие, кто на лекциях делает упор исключительно на переписывание, монотонные слайдо-знания под запись. Упомянули ректора ВГУЭС, «у которой лекции проходят так насыщенно и интересно, что кажется, время пролетает, как миг».

Ректор Татьяна Терентьева поблагодарила выпускников за добрые слова в свой адрес и особо подчеркнула, что ВГУЭС ставит задачу на постоянное повышение уровня профессорско-преподавательского состава вуза. В университете создан очень сильный коллектив, который в последние годы активно пополняется молодыми перспективными специалистами, компетентные, опытные специалисты приезжают во ВГУЭС со всей России, занятия проводят приглашенные спикеры – известные люди из бизнес-сообщества, органов власти, различных ведомств. Средняя заработная плата педагогов в вузе – 63 тыс. рублей.

– Оплата сотрудников напрямую зависит от результатов их работы, - сказал президент ВГУЭС. – Мы ушли от принципа, когда работодатель делает вид, что платит зарплату, а работник делает вид, что работает. В нашем университете преподаватели заслуженно получают самую высокую зарплату в Дальневосточном регионе, потому что они – настоящие профессионалы, с высокими компетенциями, они не только учат студентов, но и сами постоянно учатся, развиваются, генерируют новые идеи, внедряют их на практике.

Все проблемы, озвученные выпускниками, руководство «взяло на карандаш», пообещав максимально быстро ситуацию исправить.

– Мы всегда готовы к диалогу и адекватно реагируем на критические замечания, - отметила Татьяна Терентьева. – Главное, чтобы они были своевременными, нельзя упускать время для устранения. И мы рады, что вы проявляете такое заинтересованное участие в жизни университета, хотите сделать его лучше. Оставайтесь с нами еще на два года, продолжайте учебу в магистратуре ВГУЭС.

В свою очередь, выпускники поблагодарили руководство за то, что ВГУЭС оправдал их ожидания, и это, действительно, современный вуз, в котором дают качественное, востребованное образование, где очень доброжелательно относятся к студентам, начиная с первого знакомства в приемной комиссии. ВГУЭС – это большой дом, и каждому в нем находится место и дается возможность реализовать свои планы, стать лучшим. Это подтверждают своим примером Валерия Златоустова, выпускница кафедры дизайна и технологий, командира штаба студенческих отрядов ВГУЭС, Евгений Голянкин, специалист в области организации работы с молодежью, активный участник волонтерского движения ВГУЭС и многие другие.