Международный летний университет АСЕФ во ВГУЭС: от Атлантики до Тихого океана

Международный летний университет АСЕФ во ВГУЭС: от Атлантики до Тихого океана

Во ВГУЭС идут последние приготовления к встрече гостей – участников Летнего университета, действующего по линии  представительного Азиатско-Европейского Фонда (АСЕФ). В этом году 20-й по счету молодежный форум впервые за всю историю организации проходит в нашей стране. Помимо России, принимающими сторонами выступают Китай и Монголия. В России коммуникативными площадками выбраны ведущие вузы Сибири и Дальнего Востока: ВГУЭС, Иркутский и Забайкальский госуниверситеты. Цель двухнедельного путешествия молодых представителей АСЕФ  – знакомство с состоянием и перспективами сотрудничества стран Европы и Азии в области  транспорта и торговли.

 Мероприятие проходит под эгидой МИД РФ и Министерства образования и науки РФ.

Первой точкой в маршрутной карте Летнего университета стал Китай.  Торжественная церемония открытия состоялась 15 августа в Пекинском транспортном университете.

 18 августа участники Летнего университета –  более 50 человек из 45 стран, в том числе  исполнительный директор АСЕФ г-н  Чжан Янь, прибывают во Владивосток.

 Отметим, что все члены молодежной команды АСЕФ предварительно прошли жесточайший отборочный конкурс: заявки на участие в конкурсе подали более 8 000 человек со всего света. Среди сегодняшних гостей ВГУЭС  представители Европейского парламента, Министерства иностранных дел Тайланда, Организации Объединенных Наций, Министерства инфраструктуры Австралии, МИД Бельгии, Национального банка Канады, а также студенты многих университетов, от Атлантики до Тихого океана: Венского университета экономики и бизнеса, университета архитектуры, строительства и геодезии (Болгария), технологического университета Нанианг (Вьетнам),  Лондонской школы экономики и политических наук Лаосского национального университета…

 ВГУЭС подготовил насыщенную программу для гостей. В плане мероприятий – конференция, посвященная приоритетным проектам транспортной инфраструктуры Дальнего Востока, с участием ректора и президента ВГУЭС, первых лиц законодательной и исполнительной власти края, Думы Владивостока, директора АСЕФ, а также известных экспертов.

Гостей ждет знакомство с ведущими предприятиями региона, экскурсии по уникальному кампусу ВГУЭС и историческим местам Владивостока, развлекательная программа.

 Напомним, АСЕФ был создан в феврале 1997 года и с тех пор реализовал более 600 проектов в области управления и прав человека, экономики и общества, устойчивого развития и окружающей среды, здравоохранения, искусства и культуры, академического сотрудничества и образования. Деятельность АСЕФ направлена на укрепление отношений между Азией и Европой, в том числе, через диалог, деловое общение, гуманитарные контакты, «народную дипломатию».