Знакомство с Россией для Азиатско-Европейского Фонда (АСЕФ) начнется с ВГУЭС

Знакомство с Россией для Азиатско-Европейского Фонда (АСЕФ) начнется с ВГУЭС

Завтра, 19 августа, во ВГУЭС открывается международный Летний университет, действующий по линии влиятельного Азиатско-Европейского фонда (АСЕФ). Молодые лидеры из 45 стран мира прибыли во Владивосток в рамках  международного делового вояжа, цель которого – знакомство с современным состоянием и перспективами транспортного сообщения между Азией и Европой, а также вопросы взаимодействия в области торговли, реализация совместных проектов в экономической и социокультурной сфере. Мероприятие проводится под эгидой международной организации «Азия-Европа», Министерства иностранных дел РФ и Министерства образования и науки РФ.

19 августа, в 10.00 в зале Ученого Совета ВГУЭС  состоится торжественная церемония открытия Летнего университета. С вступительным словом к участникам форума обратятся ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева, президент ВГУЭС Геннадий Лазарев, исполнительный директор АСЕФ Чжан Янь, представители органов власти Приморского края и Владивостока и Министерства образования и науки РФ.

Комментируя предстоящее событие, заместитель директора департамента Минобразования Игорь Ганьшин отметил, в первую очередь, его уникальность.

«Это, действительно, больших масштабов форум, уникальный не только  по числу участников (48 человек из 45 стран!), но и по профессиональному уровню этих молодых людей, которые прошли очень строгий отбор из 8222 претендентов на место в XX Летнем университете АСЕФ, - сказал Игорь Ганьшин. – Думаю, знакомство с инфраструктурой  Китая, России, Монголии – трех стран, которые избраны устроителями для проведения университета, станет для молодых лидеров АСЕФ плодотворной международной стажировкой. Для нас также важно, что подобные контакты способствуют укреплению связей Европы и Азии». 

Представитель Минобразования и науки РФ отдельно остановился на качестве организационных мероприятий, которые входят в зону ответственности ВГУЭС.

«Мы выбрали ВГУЭС в качестве принимающей стороны, поскольку университет хорошо известен своими специалистами по всем направлениям деятельности вуза, кроме того, здесь учится 17 тысяч человек – это солидная цифра для регионального вуза, и, самое главное, у вуза хорошее качество образования, - сказал Игорь Ганьшин. – По этим параметрам ВГУЭС соответствует статусу коммуникативной площадки для международного диалога. И, самое главное, университет с большим энтузиазмом взялся за работу по проведению форума, для участников Летнего лагеря подготовлена богатая событиями программа».