Первыми жильцами в общежитиях ВГУЭС стали первокурсники

31 августа 2016 Студенческая жизнь
Первыми жильцами в общежитиях ВГУЭС стали первокурсники

В канун нового учебного года студенты ВГУЭС начали заселяться в общежития университетского кампуса. По традиции, первыми, в соответствии с графиком, обживаются на новом месте первокурсники. 29 августа первыми жильцами общежитий стали ребята, которые будут обучаться по направлениям «Зарубежное регионоведение», «Международные отношения», «Менеджмент», «Товароведение» и «Экономика»

На оформление документов и заселение отводится всего два дня, но их  хватает для решения всех вопросов. В этом году во ВГУЭС действует система бронирования комнат, студенты могут заранее забронировать комнаты, в которых хотят жить, что значительно упростило процесс заселения в общежития. Абитуриенты приезжали с родителями заранее, оформляли необходимые документы, определялись с общежитием, и при заселении достаточно было предоставить все справки в администрацию и спокойно занимать комнату или номер. Добавим, что мест в общежитиях ВГУЭС хватает всем, причем, на выбор, от обычного варианта до студенческой гостиницы.

«В каждом нашем общежитии есть все условия для комфортной жизни: оборудованы кухни и прачечные, выдаётся постельное бельё. Особой популярностью пользуется общежитие №2, корпус Б – самое комфортабельное общежитие ВГУЭС. В нем всего 169 мест, которые  поровну поделены между первокурсниками и студентами старших курсов, бронировавшими комнаты заранее», – сообщила директор студенческого городка Марина Иванкевич.

Новыми жильцами в общежитиях ВГУЭС стали ребята из разных городов   России. Иван Колеснев, который будет учиться на «Бизнес-информатике», Илья Батуро, выбравший «Юриспруденцию», Алексей Клевцов, будущий специалист в области «Экономической безопасности», из Дальнегорска,  выпускники гимназии «Исток». Из Черниговского района Вероника Попова, которая окончила профессиональный колледж ВГУЭС по специальности фотограф и теперь поступила в Высшую школу телевидения ВГУЭС. Авелина Лазарева из Иркутска поступила на «Мировую экономику» на бюджет, набрав 215 баллов на ЕГЭ. По словам Авелины, она много читала про ВГУЭС в Интернете, слышала отзывы своих знакомых, которые учатся во Владивостоке и очень хвалят и город, и ВГУЭС, и его кампус в центре города.

Первокурсник Иван Колеснев познакомился с университетом еще школьником: «Я часто бывал во ВГУЭС. Был председателем молодёжного волонтёрского корпуса в своём городе, часто приезжал во Владивосток на различные конкурсы и форумы. Мне нравится ВГУЭС, здесь располагающая, дружелюбная обстановка, приятные люди».

Большую помощь в заселении новичкам оказывает Центр волонтеров ВГУЭС. Начинает работу Студенческий совет ВГУЭС, активно заполняется информационный портал об общежитиях, созданы группы в WhatsApp и в социальных сетях, где студенты смогут своевременно получать актуальную информацию.

Рассказывает председатель Совета старост общежитий студенческого городка ВГУЭС Владимир Заяц:

«Пришедший во Владивосток циклон немного спутал наши планы с музыкальным оформлением, микрофонами, акустикой, но не помешал волонтерам ВГУЭС выполнять главную задачу: помогать с навигацией по университету. Ребята из Центра волонтёров показывают, как пройти к кассе, в администрацию общежития, как найти свою комнату, помогают девушкам донести тяжелые сумки.

31 августа у нас пройдут адаптационные собрания на каждом этаже, и мы ближе познакомимся с первокурсниками. Они получат всю информацию о правилах проживания, технике безопасности, староста этажа расскажет, какие магазины, аптеки и другие необходимые учреждения есть поблизости. К слову, на каждом этаже на информационном стенде указаны мой номер телефона, а также номер старосты этажа и его заместителя.

1 сентября для студентов-новичков начнется так называемая адаптационная неделя, в рамках которой запланированы мероприятия, помогающие ребятам лучше освоиться в университете и во Владивостоке. В течение четырёх дней первокурсников ждут спортивные состязания, знакомство с инфраструктурой кампуса и достопримечательностями краевого центра».

Заселение первокурсников продолжится до 1 сентября, до 5 сентября - всех остальных студентов.

Оформление документов проходит в ауд. № 8204 – кафе «На крыше» (учебный корпус № 8) с 9:00 до 18:00.

Персоны

Левченко Марина АлександровнаЛевченко Марина Александровна

Директор студенческого городка

Другие новости по теме