У ВГУЭС прибавляется число китайских вузов-партнеров

У ВГУЭС прибавляется число китайских вузов-партнеров

Ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева и г-жа Хэ Ин, ректор одного из крупнейших вузов Китая – Хэйлунцзянского  университета подписали договор о сотрудничестве в области образования и науки. Событие состоялось во время недавнего визита делегации ВГУЭС в Харбин.

– Для нас очень важно обрести нового партнера в лице одного из самых передовых вузов Китая – Хэйлунцзянского  университета, – сказала ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева, – Мы придаем особое значение сотрудничеству с китайскими коллегами. Нам, безусловно, интересен позитивный опыт высшей школы КНР, успехи которой сегодня признаны в международном сообществе.

По словам ректора, среди зарубежных вузов-партнеров ВГУЭС значительная часть представлена известными университетами Китая, а среди иностранных студентов ВГУЭС очень много китайской молодежи.

В планах ВГУЭС и Хэйлунцзянского университета – взаимодействие по многим направлениям межвузовских контактов: от реализации совместных образовательных проектов – например, подготовки магистров в области туризма – до проведения международных научных конференции, программ академического обмена, студенческой и преподавательской мобильности.

В конце сентября руководство Хэйлунцзянского  университета запланировало деловую поездку во ВГУЭС.

Отметим, Хэйлунцзянский университет входит в топ-рейтинг  университетов КНР. Здесь ведется обучение по многим специальностям: от гуманитарных до технических наук, так что точек взаимодействия со ВГУЭС достаточно много, в том числе, по самым востребованным направлениям – экономике и управлению, юриспруденции.