Клуб дебатов ВГУЭС отмечает день рождения

14 декабря 2016 Студенческая жизнь
Клуб дебатов ВГУЭС отмечает день рождения

12 декабря свой третий день рождения отметил Клуб дебатов ВГУЭС. Объединение было основано студенткой ВГУЭС Ксенией Шумик и заведующим кафедрой теории и истории российского и зарубежного права Алексеем Мамычевым. Клуб дебатов развивает у студентов ораторское мастерство и логику. Члены Клуба дебатов ВГУЭС одерживают победы на различных межвузовских турнирах, где они получают ценные знания в области политики, экономики, права.

Основатели Клуба дебатов ВГУЭС рассказали об особенностях и достижениях клуба.

– К главным заслугам Клуба, следует отнести три важных момента. Во-первых, он функционирует и развивается по инициативе самих студентов. Различные турниры среди студентов и школьников города Владивостока организуются исключительно силами студенческого сообщества. Во-вторых, Клуб – это интеллектуальное сообщество, позволяющее развивать риторические, интеллектуальные и коммуникативные навыки современного молодого человека. В-третьих, это дружное сообщество, увлекательно организующее свободное время студента. Клуб – это та неформальная и живая площадка, которая помогает ребятам тренировать навыки успешного развития и личностного роста, – отметил Алексей Мамычев, доктор политических наук, заведующий кафедрой теории и истории российского и зарубежного права.

Клуб парламентских дебатов через публичные выступления моделирует процесс принятия законопроектов в парламенте.

– Это не похоже на дискуссию в рамках круглого стола или конференции. Спикер не выбирает позицию, которую он будет отстаивать по конкретному законопроекту. Тем самым, дебаты не только учат говорить, выстраивать логические цепочки, но и вырабатывать особый навык – анализировать проблему со всех её точек зрения. Подготовка к раунду осуществляется в течение 15 минут после объявления темы. Такие условия заставляют каждого дебатера быть в курсе событий в сфере политики, международных отношений, экономики, права. Между тем, обучение искусству ведения дебатов имеет большее значение, чем победа. Если Вы решили пойти в дебаты, чтобы выиграть, то цель поставлена неверно. Цель дебатёрского сообщества – вырастить по-настоящему самостоятельных, мыслящих людей, способных создать лучшее будущее для себя и окружающих, – прокомментировала выпускница ВГУЭС, основатель Клуба дебатов ВГУЭС Ксения Шумик.

– Мы проводим дебаты по форматам британского и американского парламентов. Это позволяет окунуться в деловую атмосферу и выдвинуть свои аргументы против аргументов оппонентов. Многие приходят к нам, будучи не сведущими в тематике игр, однако в начале каждого семестра Клуб дебатов ВГУЭС проводит курс обучающих тренингов. Мы хотим привлечь студентов к саморазвитию и дать им знания, которые пригодятся в учёбе и в дальнейшей карьере, – отметила студентка Института права ВГУЭС Диана Семёнова, член Клуба дебатов ВГУЭС.

Текст подготовила президент Клуба дебатов ВГУЭС София Дибаева.

Персоны

Мамычев Алексей ЮрьевичМамычев Алексей Юрьевич

Заведующий научной лабораторией