В университете начало работу малое инновационное предприятие ООО «ВГУЭС ТРЭВЕЛ»

1 февраля 2017 Жизнь вуза
В университете начало работу малое инновационное предприятие ООО «ВГУЭС ТРЭВЕЛ»

На вопросы о деятельности этого предприятия ответила его директор Илона Михина, доцент Кафедры туризма и экологии.

– Как возникла идея создания МИП ООО «ВГУЭС ТРЭВЕЛ»?

– Компания была создана по инициативе Международного института туризма и гостеприимства (МИТГ) ВГУЭС с целью реализации  программ внутреннего и международного туризма, а также обеспечения студентов вуза базой практики, где они смогут приобрести компетенции, необходимые для разработки конкурентоспособных  турпродуктов.  Необходимо отметить, что у  руководства ВГУЭС ТРЭВЕЛ уже есть серьёзный опыт  практической деятельности, который позволяет достаточно быстро ориентироваться на рынке туристских услуг.

–   Каковы основные принципы Вашей работы?

Сегодня мы рады предложить  широкий выбор направлений отдыха:

  • паромные туры в Японию и Корею;
  • чартерные туры: Таиланд, Вьетнам, о. Хайнань;
  • групповые авиатуры в Шанхай, Гонконг, Осака, Токио;
  • индивидуальные туры в страны ЮВА (Малайзия, Филиппины, Сингапур, Индонезия);
  • автобусные и авиатуры в Европу;
  • туры по России (Золотое кольцо, Крым, Сочи, Абхазия, Минеральные воды);
  • экскурсии по Приморскому краю;
  • круизы, визы, страхование выезжающих за рубеж;
  • авиабилеты по всем направлениям.

В работе нам помогает богатый опыт путешествий, регулярное посещение семинаров и выставок, участие в ознакомительных турах. Наши партнеры: «Пегас Туристик», «АнексТ», «Корал», «Санмар», «Библио Глобус», «DSBW», «Клик Вояж», «ВИП сервис», «Русь», «Русь Тур» и другие. Поддерживая тесное сотрудничество, лично встречаясь с представителями российских и зарубежных туроператоров, мы всегда стремимся  получить самые привлекательные предложения для наших туристов. Ежедневный анализ рынка помогает оценить стоимость и качество услуг при самостоятельном бронировании и с нашей помощью.

– Где можно ознакомиться с Вашими программами?

В ближайшее время мы запустим сайт, но уже сейчас все наши предложения представлены на портале «Владмама».  Мы с удовольствием ответим на все вопросы по телефону или в офисе.

Какие возможности может предоставить компания для будущих выпускников?

– ВГУЭС третий год реализует модель практико-интегрированного обучения (ПИО), в рамках которой четверокурсники  университета проходят многомесячную стажировку. Сейчас две студентки МИТГ Анастасия Актелова и Екатерина Омельченко получают практический опыт в компании. Основное наше требование – это желание работать, расти и развиваться в сфере туризма. Мы не подходим к обучению студентов формально. Ежедневно девочки учатся анализировать рынок туристских услуг, заключать договоры с поставщиками услуг, разрабатывать маршруты, работать с  электронными системами бронирования контрагентов,  грамотно общаться с туристами и др. После успешного прохождения стажировки у ребят есть возможность получить работу в компании.

Анастасия Актелова, практикант ВГУЭС ТРЭВЕЛ, рассказала о том, как проходит её стажировка:

Выбор места для прохождения практики был ответственным и важным моментом. Как раз в этот момент в нашем университете открылась туристическая компания «ВГУЭС ТРЭВЕЛ», директором которой является наш преподаватель Илона Сергеевна Михина. Я сразу решила, что практику буду проходить именно там, потому что Илона Сергеевна детально знает сферу туризма, любит своё дело и с радостью может помочь нам, начинающим специалистам, во всём разобраться и научиться всем тонкостям работы в сфере туризма. На мой взгляд, «ВГУЭС ТРЭВЕЛ» – достойное место для прохождения практики. Каждый день мы учимся чему-то новому. Нам поручают важные задания, нас обучают и направляют. Мы не тратим время зря. Мы являемся частью команды, у нас есть свои рабочие места.  Мне даже кажется, что семи месяцев не хватит, чтобы всё понять и всё изучить. Поэтому в дальнейшем я хотела бы остаться здесь работать потому. Это место подходит мне по всем параметрам.

Екатерина Омельченко, одногруппница и коллега Анастасии также поделилась впечатлениями о своей практике:

Мне кажется, это отличное место для получения первичных профессиональных навыков.  Во-первых, коллектив всегда готов помочь, объяснить, научить. Во-вторых, мы приобретаем реально полезные знания, навыки. Поток информации просто огромнейший, каждый день узнаёшь что-то новое, но иногда все затруднительно уместить в голове.  В общем, мне нравится практика, я ни разу не пожалела, что пошла именно сюда. Намного интереснее и полезнее выполнение действительно реальных поручений, а не бессмысленное ношение бумажек.

Илона Михина отмечает, что в этом году работа компании будет направлена на подготовку программ внутреннего туризма, гастрономические туры, экскурсии для школьников, индивидуальные маршруты по Приморскому краю.  Большой акцент будет сделан на коллектив ВГУЭС: образовательные программы, мастер-классы, развлекательные мероприятия, любые маршруты для отдыха. Также компания будет заниматься приёмом иностранных туристов. туристов.

– Мы рады видеть вас каждый день с понедельника по пятницу с 10:00 - 18:00, в субботу по предварительной договоренности, – сказала Илона Михина, – Наш адрес: Владивосток, ул. Гоголя, 41 (ВГУЭС – главный корпус), офис 1234 (2 этаж). тел.: офис 240-43-57; моб. 292-34-74, 297-77-25, vgues.travel@mail.ru