На площадке ВГУЭС эксперты обсудили решение кадровой проблемы Приморья

6 марта 2017 Партнерство
На площадке ВГУЭС эксперты обсудили решение кадровой проблемы Приморья

В рамках II Открытого регионального чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) во ВГУЭС состоялся круглый стол, посвященный кадровому обеспечению экономики Приморья. Выбор места проведения не случаен: в этом году ВГУЭС стал одной из самых масштабных площадок набирающего популярность конкурса. Команда университета была представлена в 10 компетенциях из 21. По семи профессиям участники соревнований состязались на площадках ВГУЭС. Открывая заседание круглого стола, руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в ДФО Ольга Курилова подчеркнула важность проведения чемпионата как ключевого фактора подготовки современных рабочих, в соответствии с мировым стандартами, повышения престижа рабочих профессий, насыщения квалифицированными кадрами региональной экономики.

Своим мнением о взаимодействии реального сектора экономики и учебных заведений поделилась заместитель генерального директора по кадровой политике АО «Восточная верфь» Елена Вохмина. Она, в частности, отметила, что предприятие использует все возможности для решения кадровой проблемы:

– Мы очень заинтересованы в молодых специалистах, высококвалифицированных, грамотных, лояльных предприятию. Поэтому мы нацелены на продолжение взаимовыгодных отношений с нашим вузом-партнером – ВГУЭС в рамках практико-интегрированного обучения.

По словам Елены Вохминой, за три года сотрудничества предприятие и университет смогли выстроить правильную траекторию подготовки молодых профессионалов. Вуз дает хорошую теоретическую базу и основы практики, а завод – самые современные технологические и производственные компетенции и, самое главное, бесценный опыт наставников. Первые результаты есть – несколько человек пришли работать на завод.

Ведущий специалист отдела обучения и развития ОАО «ДЦСС» Максим Киренко призвал региональный бизнес обратить серьезное внимание на чемпионаты WorldSkills:

– Для нас есть смысл вкладывать средства и силы в это, безусловно, дорогостоящее мероприятие. Прежде всего, в силу того, что такие соревнования – это  магистральный путь подготовки профессиональных рабочих,  выход на мировые уровни, достижение действующих во всех странах стандартов профессионального образования.  Если мы хотим повышать уровень наших рабочих, необходимо использовать такой сильный ресурс, как чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Представитель компании также отметил, что руководство ОАО «ДЦСС» ставит задачу внедрять стандарты WorldSkills на всех заводах. Кроме того, второй год проводятся научно-практические конференции молодых специалистов, уже показавших свою эффективность не только в плане повышения квалификации, но и как мотиватор для профессионального роста. Максим Киренко высоко оценил совместную работу с профессиональными колледжами ВГУЭС и образовательный уровень учащихся.

Тему практико-интегрированного обучения, модель которой третий год реализуется во ВГУЭС, подняла первый проректор университета, доктор экономических наук, профессор Ольга Ворожбит. Она отметила, что каждый год в среднем около 1000 человек – четверокурсников бакалавриата – уходят на 8-месячную стажировку в ведущие организации и предприятия региона. Сегодня вуз делает установку на то, чтобы вместе со студентами стажировались и преподаватели, получая из первых рук информацию о современных профессиональных навыках и знаниях. Положительный опыт уже есть: к примеру, четыре преподавателя ВГУЭС вместе со студентами прошли очень результативную стажировку в банке «Приморье» и теперь используют в обучении бизнес-кейсы по этому направлению.

Ольга Ворожбит предложила подумать над созданием в перспективе базовых кафедр вузов на предприятиях региона, по примеру медицинского университета.

Подводя итоги мероприятия, вице-губернатор Приморского края Илья Ковалев сообщил, что администрация края будет и дальше поддерживать движение «Молодых профессионалов», продвигать мировые практики подготовки высококлассных рабочих, помогать в широком информировании о чемпионатах, которых проходят на территории края. Кроме того, планируется лучших участников этих престижных соревнований поощрять губернаторской стипендией.

Персоны