135 студентов ВГУЭС решили сдать кровь в рамках акции «День донора»

28 октября 2021 Жизнь вуза
135 студентов ВГУЭС решили сдать кровь в рамках акции «День донора»

Акция «День донора», когда в течение дня студенты ВГУЭС могут сдать кровь для Краевой станции переливания крови, проходит в университете регулярно — два раза в год, весной и осенью. Организаторы акции — Управление молодежной политики ВГУЭСЦентр волонтеров ВГУЭС.

— Мы давно и плодотворно сотрудничаем с ВГУЭС, очень довольны уровнем организации: нам всегда предоставляют комфортное помещение, помогают грамотные волонтеры, студенты выстраиваются в очереди, — рассказала врач-трансфузиолог Краевой станции переливания крови Наталья Марченко. — Станции необходимо пополнять запасы крови, поэтому мы регулярно выезжаем на крупные предприятия и в образовательные учреждения.

Студентка 4-го курса направления подготовки «Экономика», волонтер Центра волонтеров ВГУЭС Юлия Леснова отмечает, что студенты ВГУЭС всегда охотно откликаются на предложение сдать кровь, но есть ряд медицинских ограничений: вес не менее 50 кг, отсутствие серьезных заболеваний, отсутствие пирсинга и татуировок. Также потенциальным донорам нельзя курить перед забором крови, употреблять алкоголь за двое суток и пить лекарства за месяц. В связи с пандемией коронавируса появились и ограничения для переболевших и прошедших вакцинацию: четыре месяца после повторного отрицательного теста и месяц после второй вакцинации.

Студентка 1-го курса направления подготовки «Экология» Алина Мельянкина кровь сдала впервые.

— Ощущения не очень приятные, но радует, что моя кровь может спасти чью-то жизнь, — отметила Алина. — У меня первая группа крови, положительный резус-фактор, значит, она подойдет любому.

Студент 3-го курса направления подготовки «Международные отношения» Алексей Янбахтин также подчеркнул морально-этический аспект акции:

— Сейчас у меня все хорошо, я ни в чем не нуждаюсь, мне сдать кровь несложно. Я уверен, что если я окажусь в трудной ситуации, мне также кто-то придет на помощь.  

Всего в течение дня могут сдать кровь 150 студентов — именно столько наборов для забора крови привезли медики Краевой станции. В качестве поощрения студенты, сдавшие кровь, получают денежное вознаграждение, два дня выходных и горячий сладкий чай с печеньем.