Ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева приняла участие в стратегической сессии в рамках программы «Приоритет 2030. Дальний Восток»

Ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева приняла участие в стратегической сессии в рамках программы «Приоритет 2030. Дальний Восток»

Стратегическая сессия, посвященная подготовке университетов к участию в федеральной программе «Приоритет 2030. Дальний Восток», состоялась в Москве. Проект развития нашего университета представляла ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева.

Участниками стали команды 32 дальневосточных вузов, получившие высокие экспертные оценки в ходе региональных проектно-аналитических сессий. По итогам первого дня мероприятия к защите были рекомендованы 16 университетов, в том числе Владивостокский государственный университет экономики и сервиса.

На сессии выступили министр науки и высшего образования РФ  Валерий Фальков и министр по развитию Дальнего Востока и Арктики  Алексей Чекунков. Глава Минвостокразвития России отметил, что в ТОП-100 отечественных вузов входит только четыре дальневосточных университета: два федеральных— ДВФУ и СВФУ, ВГУЭС и ТОГУ.

Глава Минобрнауки Валерий Фальков нацелил руководителей дальневосточных вузов на  необходимость трансформации. Министр отметил, что главная задача программы развития — нарастить исследовательский компонент. Университеты должны стать агентами экономического роста, активными участниками экономических отношений.

В своем выступлении на сессии ректор ВГУЭС  Татьяна Терентьева рассказала, как ВГУЭС собирается достичь этой цели.

Что мы хотим?

— Стать первым на Дальнем Востоке цифровым университетом, который обеспечит своими сервисами, технологиями, а главное, кадрами все ключевые отрасли региона.

Почему мы рассчитываем на успех?

— За нами большой опыт цифровизации бизнес-процессов и разработки программного обеспечения, у нас хороший научный и инфраструктурный задел.

Какие первые шаги мы уже предприняли?

— Усиливаем все направления подготовки сквозными компетенциями по аналитике данных. Вместе с Высшей школой экономики мы выстраиваем наиболее эффективную модель реализации этого плана. Делаем ставку на прикладные исследования. Сегодня уже достигнуты договоренности с ассоциацией «Университетский консорциум исследователей больших данных» об открытии Центра аналитики данных на базе нашего университета.

Чем завершится глобальная трансформация? 

— Кардинальными переменами! И самая главная заключается в том, что на выходе мы получим выпускника, готового работать в мультипрофессиональной команде, востребованного специалиста, успешного человека.

Такая молодежь, такие современные "цифровые" люди особенно нужны Дальнему Востоку, как сегодня, так и в перспективе. Наш университет готов нарастить  человеческий, интеллектуальный  капитал региона и придать новые стимулы для развития местной экономики.

Собственно, мы этим всё время занимаемся. Большинство выпускников ВГУЭС остаются жить и работать в регионе.

По информации Минобрнауки, в июне будут представлены лучшие разработки вузов ДФО. Финальная защита проектов запланирована на август 2022 года. Сильнейшие дальневосточные вузы войдут в программу «Приоритет 2030. Дальний Восток», получат государственную поддержку и смогут выйти на новый уровень развития, в статусе научно-технологических центров Дальнего Востока.