Ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева приняла участие в семинаре-совещании по вопросам комплексной безопасности вузов России

Ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева приняла участие в семинаре-совещании по вопросам комплексной безопасности вузов России

В Красноярске состоялся семинар-совещание, посвященный вопросам комплексной безопасности вузов.  Площадкой для проведения мероприятия, на котором присутствовали ректоры 123 ведущих университетов России, стал Сибирский федеральный университет. В числе участников семинара была ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор  Татьяна Терентьева

Комментируя итоги заседания,  Татьяна Терентьева отметила актуальность вопросов комплексной безопасности для высшей школы. Ректор особо подчеркнула, что руководство ВГУЭС ведет постоянную,  целенаправленную работу по созданию необходимых условий для обеспечения безопасности университета.

- Это касается не только мер защиты объектов студенческого кампуса, но и задач, связанных с противостоянием угрозам социального характера, - сказала ректор ВГУЭС. – К сожалению, эта вторая сторона сегодня приобретает особенную актуальность в молодежной среде.

На семинаре выступил глава Минобрнауки РФ  Валерий Фальков. Что сказал Министр.

 ПРО ЛИЧНЫЙ КОНТРОЛЬ

Для защиты университетов от террористических угроз необходимо постоянное внимание и личное участие ректората. Сегодня тема безопасности актуальна как никогда.  Нужно противостоять внешним национальным угрозам.

Во всех вузах должна быть разработана своя программа, которая призвана сохранить жизни и здоровье студентов, преподавателей и сотрудников. Важно комплексно подойти к ее разработке и включить не только мероприятия по повышению уровня физической безопасности, но и по обучению сотрудников и учащихся мерам реагирования на чрезвычайные ситуации.

ПРО ИНФОРМАЦИОННЫЕ АТАКИ

Информационная атака, направленная на нашу страну, в первую очередь ориентирована на молодежь. Необходимо проводить информационную работу, развенчивать мифы и опровергать недостоверные факты.

ПРО ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

Руководителям вузов необходимо наладить контакт с региональными органами власти и силовыми структурами по всем вопросам, в первую очередь по вопросам безопасности.