Передовая инженерная школа ВВГУ, soft skills, научная активность – ректорское совещание задало тон не только рабочей неделе

13 сентября 2022 Жизнь вуза
Передовая инженерная школа ВВГУ, soft skills,  научная активность – ректорское совещание задало тон не только рабочей неделе

Состоялось первое в новом учебном году традиционное совещание управленческой команды университета под руководством ректора ВВГУ доктора экономических наук, профессора Татьяны Терентьевой. Обсуждались самые актуальные вопросы настоящего и будущего вуза – результаты приёмной кампании, концепция профориентационной работы, создание Передовой инженерной школы ВВГУ, участие в федеральных проектах.

Ректор ВВГУ Татьяна Терентьева поздравила коллег с началом нового учебного года и задала тон не только рабочей неделе, но и на перспективу, озвучив планы развития университета.

О создании собственной инженерной школы

- На полях ВЭФ мы подписали соглашение об участии в научно-образовательном консорциуме «Морская горная отрасль Дальнего Востока».  Высшую школу Дальнего Востока в этом уникальном проекте представляют только наш университет и федеральный. После подписания соглашения мы  провели рабочую встречу  с членами Высшего горного совета – профессурой и горнопромышленниками из Москвы, Владивостока, Хабаровска, наметили планы по развитию инженерного образования в ВВГУ. Мы уже успешно двигаемся в этом направлении. Первый набор в этом году на  нефтегазовое дело. Несмотря на то, что у нас пока нет бюджетных мест, абитуриенты выбрали наш университет. И правильно сделали: у профессии огромные перспективы, выпускникам ВВГУ гарантировано 100 % трудоустройство, практика с первого курса.

В будущем учебном году планируем открыть направление «Горное дело».

28 сентября в Москве мы будем представлять проект Передовой инженерной школы ВВГУ для участия в программе  «Приоритет 2030. Дальний Восток».

О кадровой политике

Татьяна Терентьева представила изменения в организационной структуре университета.

Сергей Голиков стал первым проректором ВВГУ. Главная зона ответственности Сергея Юрьевича – развитие инженерно-педагогического образования, ввод в строй нового корпуса университета на Красного Знамени, 66, который планируется запустить в 2024 году

Ольга Батурина назначена проректором по академической политике. Ольга Андреевне доверено управлять главными трендами университета нового поколения – современными образовательными технологиями, проектным обучением, развитием soft skills и продвигать программы развития вуза для участия в федеральной программе «Приоритет 2030. Дальний Восток».

Владимиру Крюкову добавили обязанностей в должность. Сейчас Владимир Васильевич - проректор по цифровому развитию и информационной политике.

Андрей Шеломенцев, доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и управления назначен советником ректора по науке. Ранее возглавлял Уральское отделение РАН. В течение последних пяти лет являлся руководителем и исполнителем пяти грантов РФФИ и экспертом РФФИ и РНФ. Андрей Шеломенцев - член редколлегии семи российских и иностранных журналов, председатель диссертационного совета и заместитель председателя диссертационного совета, созданных при Институте экономики УрО РАН, автор более 300 статей и монографий. 

Татьяна Терентьева особо отметила, что рассчитывает на профессионализм, опыт Андрея Геннадьевича в усилении научной составляющей ВВГУ, формировании имиджа университета как сильного научно-образовательного центра. Задача ближайшего будущего – формирование диссертационного совета, участие в заявочных мероприятиях РНФ, проведение крупных научных конференций, выполнение показателей по защите кандидатских диссертаций наших аспирантов.

Завершая совещание, ректор ВВГУ выразила уверенность, что стараниями коллектива университет сможет реализовать самые смелые планы. «Нужно  брать на вооружение всё лучшее, что есть в образовательной сфере, развивать передовые технологии, популяризировать среди абитуриентов и востребованные профессии, и наш университет»,  - резюмировала Татьяна Терентьева.

Персоны

Батурина Ольга Андреевна

Проректор по академической политике

Крюков Владимир Васильевич

Проректор по цифровому развитию и информационной политике