О науке нескучно: первая битва ученых состоялась в ВВГУ

31 октября 2022
О науке нескучно: первая битва ученых состоялась в ВВГУ

Как рассказать о научных открытиях просто и интересно? Ответ на этот вопрос точно знают преподаватели и студенты нашего университета, ставшие участниками первой внутривузовской битвы ученых Science Slam ВВГУ.

Всего десять минут дается каждому слэмеру на то, чтобы раскрыть тему своего выступления, рассказать о собственных разработках и, самое главное, увлечь аудиторию. Ведь именно зрители решали, кто из участников станет победителем научной битвы.

- Благодарю наших участников. В свои выступления они вложили огромный труд, ведь подготовка началась еще в мае. Мне кажется, это очень важное мероприятие, которое должно стать ежегодным. Оно позволит большому количеству людей не только узнать о достижениях наших ученых, но и привлечет молодежь в науку, - считает директор Департамента научно-исследовательской работы Галина Петрук.

Участвовать в первом университетском Science Slam решились шесть человек. Студентка третьего курса направления  «Международные отношения»  Дарья Животова уже много лет увлекается изучением японской культуры, поэтому в своем выступлении она вместе со зрителями старалась найти ответ на вопрос: «Япония – страна гениев или безумцев?».

Ведущий специалист отдела интеллектуального анализа данных Георгий Завалин выступил с темой «Как профили студентов «Вконтакте» выдают особенности университета». Для этого слэмер сравнивал странички студентов трех Приморских вузов – МГУ им. Невельского, ВВГУ и ДВФУ, благодаря чему смог сделать вывод об увлечениях и интересах ребят, а также рассказал, как такое исследование может помочь в привлечении в вуз будущих абитуриентов.

Доцент  кафедры экономики и управления  ВВГУ Наталья Пашук в своем выступлении «Эквилибриум доверия» показала, как зарождается и развивается доверие между людьми, какую роль оно играет в бизнесе и личных отношениях и какие критерии для его формирования существуют.

О роли игр в жизни каждого человека и их влиянии на ценности и взгляды людей рассказала ассистент  кафедры дизайна и технологий  Екатерина Васильева. Из ее выступления «Хороший, плохой, злой: зачем до сих пор изучают игры» зрители узнали, что играть не только не плохо, но иногда даже очень полезно.

Старший преподаватель кафедры экономики и управления ВВГУ Анна Вертинова о роли экосистемы, ее влиянии на живущих в ней существ и «эффекте бабочки» рассказала в своем выступлении «Система против экосистемы». Анна отметила, что самая настоящая экосистема существует и в ВВГУ, благодаря чему он и развивается.

Доцент кафедры философии и юридической психологии Владимир Шибаев с помощью анализа изменения уровня интеллекта в зависимости от времени и места проживания постарался объяснить аудитории, как интеллект влияет на экономику.

Решить, чье же выступление больше всего понравилось аудитории, помог простой прибор – «шумомер». Организаторы битвы замеряли уровень шума – то есть громкой аплодисментов - после каждого слэмера, а затем, когда все участники рассказали о своих исследованиях, провели еще один контрольный замер.

Громче всего зрители болели за Владимира Шибаева. Победитель получил символические красные боксерские перчатки Science Slam ВВГУ и возможность представлять вуз на региональном этапе интеллектуальных битв.

- Для меня сегодня было важно работать с публикой, ведь именно от нее зависит исход нашей «битвы». Мне понравились выступления моих коллег, многое из того, что они рассказывали, я раньше не слышал. Думаю, если зрители после Science Slam зайдут в интернет и что-то по теме прочитают, это уже будет успех, - делится впечатлениями Владимир Шибаев. – Перед участием в региональном этапе я, конечно, пересмотрю свою презентацию, сделаю другие акценты, уберу шутки, которые не понравились публике и, возможно, добавлю больше региональной тематики.

Напомним, Science Slam — это битва ученых, на которой они рассказывают о главных научных идеях современность или собственных открытиях и исследованиях. Проект существует в России уже 12 лет и за это время охватил более 50 городов. Победитель Science Slam ВВГУ будет участвовать в конкурсе на прохождение в региональный этап, а победители шести региональных «слэмов» отправятся на всероссийский университетский Science Slam, который пройдет в рамках Конгресса молодых ученых в Ярославле.

Запись Science Slam ВВГУ смотрите по ссылке