«Страшный сон айтишника» объединил более 100 студентов-программистов ВВГУ

«Страшный сон айтишника» объединил более 100 студентов-программистов ВВГУ

Квест в тематике Хэллоуина «Страшный Сон айтишника» прошел 29 октября для более чем 100 студентов IT-направлений ВВГУ из Владивостока и Артема. Организаторами события стали колледж IThub, кафедра информационных технологий и систем и  управление молодёжной политики  ВВГУ.

Атмосфера таинственного и мистического праздника окружала участников квеста повсюду: коридоры университета украсила невесомая паутина, улыбчивые тыквы, приглушенный свет фонарей и особенная музыка. Многие участники подготовили эффектные фантастические костюмы, грим, аксессуары. Своими образами всех особенно покорили тимлиды – студенты-активисты IThub и Академического колледжа ВВГУ, которые сопровождали команды на станции с креативно-познавательными заданиями. Главным вдохновителем и генератором идей в организации квеста стала специалист IT-колледжа Лианна Мурадян.

- Квест «Страшный Сон Айтишника» стал особенным, поскольку впервые реализовалась идея собрать вместе только IT-направления и придумать задания, призы, развлечения, максимально приближенные к интересам программистов, - рассказывает Лианна. – Команды объединили студентов разных курсов IT-специальностей высшего и среднего образования. Ребята ближе узнали друг друга, набрались впечатлений и полностью разрушили стереотип о том, что программисты - это интроверты в капюшонах и наушниках, которые всё своё время посвящают компьютерам и телефону.

До и после прохождения  квеста студенты развлеклись на интерактивных площадках Just Dance и Kinect. Побывали в виртуальных мирах вместе с ребятами из студенческого объединения  Digital Craft. На разнообразных площадках участников ждали как просто веселые задания, так и станции, направленные на проявление профессиональных навыков будущих программистов.

Например, ребятам нужно было выяснить, по какой причине не работает программный код, разгадать кроссворды с терминами из мира IT и даже соревноваться в скорости прохождения игры для телефона «Halloween nightmare», которую самостоятельно создали студенты 2 курса кафедры информационных технологий и систем Никита Рыбальченко и Артем Андреев.

-Получить высокий балл нам помог коллективный разум и “козырь в рукаве” в лице гения программирования, нашего одногруппника Лени Богдановича. Везде, где нужно было подумать над кодом и покреативить, мы круто проявили себя. Запнулись лишь на одной станции, где были неожиданные вопросы про тыквы и географию, - рассказал студент 1 курса кафедры информационных технологий и систем Антон Собкалов, чья команда стала серебряным призером. - В целом этот день запомнится очень приятной атмосферой. Неформальное общение сближает студентов с преподавателями, кураторами, сотрудниками университета. Я ценю такие моменты.

Победителями «Страшного сна айтишника» стала команда «Домино», капитаном которой был студент 4 курса филиала ВВГУ в Артеме Анатолий Подхватилин.

- Мы подали заявку перед самым началом квеста, уже после закрытия регистрации. Круто, что нас допустили к участию. Этот день был полон веселья и общения. Победу нам подарила любовь к программированию и разносторонние знания сборной команды: даже сложные задания решались с легкостью. Особенно впечатлила станция с черным боксом и тайным содержимым внутри, где мы на ощупь определяли предметы. Я был впервые на подобном квесте и весьма впечатлен, - поделился Анатолий.

Призы для победителей предоставили спонсоры события: гастробар «Hi, dude», киберспортивный клуб «Colizeum» и «Додо Пицца». Ближайшее мероприятие от создателей «Страшного сна айтишника» состоится 14 декабря. Участников ждет День компьютерных игр. На турниры и соревнования будут приглашены студенты и школьники Приморского края.