Экспортный потенциал приморского образования обсудили в ВВГУ

2 ноября 2022
Экспортный потенциал приморского образования обсудили в ВВГУ

IV ежегодный форум «Экспортный потенциал Приморья» состоялся 1 ноября на площадках ВВГУ. Участниками мероприятия стали представители малого и среднего бизнеса, крупных промышленных предприятий и органов власти.

Тон всей работе задал губернатор Приморья Олег Кожемяко. В своем выступлении на открытии форума он отметил, что через регион проходит большое количество транспортных и логистических путей и, несмотря на введенный санкционный режим, бизнес находит пути взаимоприемлемых торговых условий.

- Форум - важнейшее событие для всех, кто связан с нашими соседями – зарубежными странами, и в целом для экономики Дальнего Востока. Не смотря на те условия, в которых оказалась наша страна, у нас около 76 зарубежных партнеров. Сейчас начинают наращиваться и туристические потоки, мы видим, что упрощается логистика, и это дает свои результаты, - отметил Олег Кожемяко.

Думаю, что сегодня вы выскажете новые идеи, новые предложения, которые будут учитываться и Торговой палатой РФ, и различными экспортными ассоциациями. Наша задача в том, чтобы партнеры из Китая, Кореи и Японии были уверены в поставщиках с Дальнего Востока. Думаю, предприниматели Приморья и всего ДФО достойно выполнят эту миссию даже в эти трудные времена создадут фундамент, который после всех ограничений поможет выстроить положительную динамику работы.

Главной темой для обсуждения среди участников форума стал «поворот на Восток» в сфере экспорта и логистики. Бизнесмены, представители таможенной службы и владельцы крупных торговых предприятий во время пленарного заседания смогли обсудить современные беспилотные технологии доставки грузов, особенности ведения бизнеса с Республикой Корея, актуальность развития внешней торговли.

Как отметил первый проректор ВВГУ Сергей Голиков, форум очень полезен не только для бизнес-среды, но и для наших студентов.

- Университет уже много лет готовит специалистов в области международной логистики и управления поставками. В прошлом году студенты  кафедры маркетинга и торговли  ВВГУ вошли  в топ-20 лучших логистов РФ  по итогам международной студенческой олимпиады. Именно будущим выпускникам вузов предстоит увиличивать долю присутствия Приморья на экспортном рынке страны, налаживать новые связи с зарубежными партнерами. Опыт, которым сегодня делятся участники форума, пригодится ребятам не только в учебе, но и в профессиональной деятельности, - подчеркнул Сергей Голиков.

Особенно важным для ВВГУ мероприятием форма стал круглый стол под названием «Международное образование на Дальнем Востоке России». Как отметил модератор смены, директор департамента международной и культурной деятельности Петр Семин, привычные инструменты взаимодействия с иностранными студентами, которые университеты пользовались раньше, сейчас становятся неэффективными, а сотрудничество по новой модели лишь предстоит выстроить.

Заведующий  кафедрой международных отношений и права   Роман Гриванов в своем выступлении подчеркнул, что вузы Дальнего Востока и Приморья в частности должны обратить свое внимание на сотрудничество со странами АСЕАН.

- Думаю, в этом направлении у нас есть прекрасные предпосылки к развитию сотрудничества. В этих странах очень высока доля молодежи среди населения, при этом высок и престиж высшего образования, тем более зарубежного. АСЕАН сейчас та зона роста, на которую университеты должны обратить внимание, - считает Роман Гриванов.

В ВВГУ обучаются 529 иностранных студентов из 19 стран мира: КНР, Южной Кореи, Лаоса, Вьетнама, Монголии, Мексики, Экваториальной Гвинеи, Нигерии, Ганы,  Узбекистана и других. В этом году прибыли также иностранные студенты из Таиланда, Синегала, Индонезии , Египета и Ливии.

В ходе обсуждения практикой обучения и адаптации иностранных студентов поделилась проректор по международной и воспитательной работе Приморской государственной сельскохозяйственной академии Ольга Ивус. Об обучении управленцев и предпринимателей по международным стандартам с помощью выездных зарубежных программ участникам круглого стола рассказала руководитель Академии управления ШЭМ ДВФУ Татьяна Полтавец.