ВВГУ и Российское экологическое общество создали молодежный экоклуб

9 ноября 2022
ВВГУ и Российское экологическое общество создали молодежный экоклуб

На базе Российского экологического общества (РЭО) и Международного института окружающей среды и туризма (МИОСТ) создан молодежный  экоклуб.  Экологическое сотрудничество ВВГУ и РЭО продолжается на протяжении многих лет. Студенты принимают активное участие в различных экологических мероприятиях, проводимых как по инициативе университета, так и по инициативе администрации Владивостока, Приморского края и различных общественных организаций.

Российское экологическое общество - это национальное объединение и широкая коалиция участников «Зеленой экосистемы» - экологически ответственного бизнеса и органов государственной власти федерального и регионального уровня, эколидеров и граждан. В ноябре 2019 года между РЭО и ВГУЭС (ВВГУ) было подписано соглашение, а  сентябре 2022 года был создан молодежный экоклуб, который объединил более 30 молодых людей, которым не безразлично состояние окружающей среды.

Одним из последних мероприятий стала акция, организованная Приморским отделением РЭО в октябре 2022 года по уборке территории вокруг озера Безымянного (район бухты Патрокл) в рамках поддержки ежегодной международной акции «Чистые берега Евразии 2022», которая проводится Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП), Международной Ассоциацией озерных регионов (МАОР) и Всероссийским обществом охраны природы (ВООП). В этой акции вместе с членами РЭО приняли участие студенты 1 курса направления подготовки «Экология и природопользование». По итогам уборки вывезено более 25 мешков отходов.

Руководитель регионального отделения Российского экологического общества в Приморском крае Екатерина Евсеева отметила, что в планах Приморского отделения РЭО проведение ежегодного субботника на озере. Помимо этого, эксперты РЭО уже неоднократно проводили для студентов ВВГУ лекции, экоигры и планируют расширить свое сотрудничество с университетом по экопроектированию.

В свою очередь первокурсница Международного института окружающей среды и туризма  Юлия Лысак поделилась:

- Для меня было важно увидеть неравнодушных к нашей природе людей,  их много, от этого становится теплее на душе.

Студент Валерий Решетников:

- Эта встреча полна впечатлений и стала незабываемой для нас, несмотря на усталость, мы очень рады, что внесли свой вклад в благоустройство территории.

Куратор группы, доцент кафедры экологии, биологии и географии  Игорь Гриванов отметил, что мероприятия экологической направленности в ВВГУ проводятся регулярно

- В 2021-2022 годах было проведено более 15 экологических акций, в которых приняли участие около 1500 студентов. Мы все должны понимать, что только своим личным примером мы можем изменить действительность и подарить городу и стране чистое будущее.