Мнение эксперта ВВГУ о бюджете города Владивостока на 2023 год

14 декабря 2022
Мнение эксперта ВВГУ о бюджете города Владивостока на 2023 год

 На прошлой неделе ( 8 декабря) городской Думой был принят бюджет города Владивостока на 2023 год. Доходы и расходы города выросли до 24,7 млрд рублей. По большинству программ бюджета произошло увеличение расходов. Президент ВВГУ профессор Геннадий Лазарев прокомментировал некоторые статьи бюджета. 

Как отметил Геннадий Лазарев, сложно назвать городской бюджет на 2023 год – бюджетом развития. Для развития необходимо увеличить бюджет города, как минимум вдвое на продолжительное время. Однако даже нынешние изменения по сравнению с бюджетом 2022 года у него вызвали приятное удивление.

–  По целому ряду важнейших социальных направлений в городе чудесным образом значительно увеличены расходы. В частности, на развитие уличной дорожной сети и благоустройства в 2022 году израсходовали 2,2 млрд рублей, то на следующий год расходы увеличены на 600 млн рублей. Это существенный рост, можно ожидать, что ремонт дорог будет лучше профинансирован, а значит, улучшится и их качество. На развитие образования в этом году планировали 9,9 млрд рублей, в следующем на 3 млрд рублей больше, это очень существенный рост. Развитие ЖКХ было 2,4 млрд рублей, то в 2023 году – 3 млрд рублей, – прокомментировал некоторые статьи расходов Геннадий Лазарев.

Говоря о бюджете, Геннадий Лазарев не прошел мимо частных инвестиций и призвал местные власти использовать этот ресурс.
– Надо больше создавать условия, чтобы инвесторы были готовы вложить свои средства в медицину, образование, культуру, благоустройство, ЖКХ и т.д., – заключил профессор.

Подробнее читайте на Дейта.ру