Из студентов - в преподаватели: ВВГУ приглашает учащихся на работу в вузе

16 декабря 2022
Из студентов - в преподаватели: ВВГУ приглашает учащихся на работу в вузе

В «Точке кипения» ВВГУ прошла встреча студентов с проректором по экономической политике Ильей Бедрачуком, директором  Департамента научно-исследовательской работы  Галиной Петрук и успешными выпускниками вуза, оставшимися в нем преподавать. Темой беседы стало поступление на программы целевой подготовки аспирантов.

Вот уже четыре года в ВВГУ работает проект целевой подготовки кадров высшей квалификации для университета. Его инициатором выступила ректор Татьяна Терентьева. В рамках программы молодые ученые могут рассчитывать на 95% компенсацию стоимости обучения, за ними закрепляются рабочие места, выплачиваются единовременные «подъемные» в размере трех МРОТ, академическая стипендия, оплата расходов на участие в научных форумах, предоставление общежития.

- Сейчас перед университетом стоит задача по привлечению молодых кадров в преподавательский коллектив. Обучаясь по программе целевой аспирантуры, вы в течение трех лет занимаетесь написанием диссертации, а также преподаете в вузе. Важно отметить, что мы формируем для вас минимальный объем нагрузки, и свободное время вы сможете посвятить научной деятельности, - отмечает проректор по экономической политике Илья Бедрачук. – Окончив аспирантуру и защитив диссертацию, вы приступаете к работе на кафедре в должности доцента, а также будете зачислены в кадровый резерв на управленческие позиции. Вполне вероятно, что кто-то из вас спустя несколько лет сможет стать ректором нашего вуза.

Каждый аспирант, поступивший на программу целевой подготовки, определяется в одну из восьми научных школ ВВГУ в зависимости от сферы его исследования. Руководитель школы помогает определиться с темой, написать диссертацию и подготовиться к ее защите.

- Не стоит переживать, если сфера ваших научных интересов отличается от существующих программ аспирантуры. Для каждого из аспирантов мы подбираем подходящий для него трек обучения и написания диссертации. Например, ассистент кафедры философии и юридической психологии Татьяна Величко будет защищать диссертацию по психологии. Сейчас у нас аспирантуры по этому направлению нет, но мы находим пути, каким образом прикрепить к научному руководителю, выполняя все озвученные условия, - подчеркивает директор Департамента научно-исследовательской работы Галина Петрук.

За четыре года выпускниками проекта стали шесть человек. Сейчас все они успешно трудоустроены в университете, продолжают заниматься преподавательской и научной деятельностью, участвуют в конференциях и перенимают опыт и знания коллег из других вузов.

О своем пути студентам рассказали преподаватели Института международного бизнеса, экономики и управления Анна Вертинова и Наталья Пашук. Молодые ученые отметили, что написание диссертации – сложный и очень трудоемкий процесс, требующий большой самоорганизации и дисциплины. Однако упорная работа стоит всех перспектив, открывающихся после обучения в аспирантуре.

- Если вы думаете, что преподаватель просто читает лекции, это совершенно не так. Здесь ты развиваешься творчески, особенно в процессе подготовки раздаточного материала для студентов или в оформлении презентаций. Руководство вуза старается мотивировать коллектив к работе. В ВВГУ существует рейтинг преподавателей, благодаря которому вы можете получать дополнительные материальные выплаты, - рассказывает Анна Вертинова. – Особенно хочется отметить важность научной школы. В процессе работы над диссертацией вы получаете обратную связь, помощь и ценные советы от коллег, которые позволяют делать километровые шаги в научной деятельности.

Помимо аспирантуры, ВВГУ реализует и программы целевой магистратуры. Поступить на них можно сразу после окончания бакалавриата. Поступающих в магистратуру трудоустраивают преподавателем в колледжи ВВГУ или закрепляют в административном звене вуза.