Преподаватель ВВГУ стала участником Всероссийского образовательного проекта по организации работы с молодежью

21 декабря 2022
Преподаватель ВВГУ стала участником Всероссийского образовательного проекта по организации работы с молодежью

Преподаватель  кафедры экономики и управления  ВВГУ Наталья Пашук стала участником флагманской программы «Голос поколения. Преподаватели», запущенной Минобрнауки России совместно с Росмолодежью. На два дня в Центре знаний «Машук» (г. Пятигорск) собрались около 200 преподавателей социально-гуманитарных дисциплин из разных субъектов РФ.

Программа была направлена на определение взаимосвязи понятий «воспитание» и «гуманитарное знание» с точки зрения работы профессорско-преподавательского состава со студентами. Как отмечает проректор по молодежной политике и воспитательной работе ВВГУ Роман Ковбас, сейчас работа с молодежью становится одной из приоритетных задач всех университетов. А процесс воспитания – комплексный вопрос, в котором должен быть задействован каждый сотрудник вуза.

- На преподавателях, постоянно взаимодействующих со студентами в учебных аудиториях, лежит особенная ответственность в рамках работы с молодежью. В Центре знаний «Машук» прошел обучение для тех, кто сам учит. Программа «Голос поколения. Преподаватели» как раз направлена на то, чтобы включить преподавательское сообщество в совместную работу. Чтобы добиться результатов, необходимы консолидация всех усилий и создание единого ценностного поля. Наталья Руслановна - одна из самых молодых и перспективных преподавателей нашего университета. Мы рады, что она стала участником данной программы, и теперь вместе с ней будем вовлекать преподавательское сообщество в нашу совместную работу, - отметил Роман Ковбас.

Спикерами, освещающими основные подходы к гуманитарному знанию и методике их реализации в высшей школе, выступили представители Сколково, Высшей школы экономики, Балтийского федерального университета им. Канта. Кроме лекций, участников форума ждал интенсивный практический блок, включающий мастер-классы, иммерсионные игры, контентные игры-сессии и другие форматы групповой работы.

- Программа «Голос поколения. Преподаватели» не была похожа на все то, в чем приходилось участвовать раньше. Основная отличительная черта данного интенсива — полное погружение в проблематику гуманитарного знания в высшей школе посредством современных образовательных технологий, что пробудило множество идей и размышлений о необходимости постоянного совершенствования методик преподавания и важности осуществления профессорско-преподавательским составом непрерывной воспитательной работы в рамках своей деятельности, - поделилась впечатлениями участница программы от ВВГУ Наталья Пашук.

Программа «Голос поколения» была разделена на несколько блоков. Сначала к обучению приступили проректоры по молодёжной политике и воспитательной работе из большинства вузов страны, затем преподаватели высшей школы. Роман Ковбас рассказал, что участие Натальи Пашук в форуме входит в программу развития персонала в сфере молодежной политики, которая продолжится и в следующем году.