Заседание Ученого совета ВВГУ: новая модель выпускника, трансформация университета, бизнес-образование

30 декабря 2022 Жизнь вуза
Заседание Ученого совета ВВГУ: новая модель выпускника, трансформация университета, бизнес-образование

Последнее в этом году заседание Ученого совета прошло в ВВГУ. По сложившейся традиции главной темой мероприятия стало подведение итогов финансово-хозяйственной деятельности университета за 2022 год и утверждение соответствующих планов на 2023-2025 годы. В ходе заседания также состоялись выборы заведующего кафедрой физкультурно-оздоровительной и спортивной работы.

Аналитическую информацию о реализации планов работы университета представил проректор по экономической и кадровой политике ВВГУ кандидат экономических наук   Илья Бедрачук. Он отметил положительную динамику поступления средств в консолидированный бюджет университета, в первую очередь, за счет внебюджетной деятельности. По итогам года план по доходам перевыполнен. Напомним, ВВГУ входит в число пяти отечественных вузов, у которых доля собственных доходов превышает 80 %. Самостоятельно зарабатывать деньги, сохраняя финансовую независимость и прочные лидерские позиции, пока под силу немногим университетам.

Илья Бедрачук также проинформировал о завершении ряда крупных инвестиционных проектов. В том числе, современная библиотека в главном корпусе, обновленный холл на третьем этаже, многофункциональное студенческое пространство, Музейно-выставочный комплекс. Кроме того, получено положительное заключение экспертизы на проведение  ремонтных работ в здании на Красного Замени, 66, куда после окончания масштабной реконструкции  "переедут" инженерные и педагогические направления подготовки.

В ходе обсуждения доклада ректор ВВГУ доктор экономических наук, профессор  Татьяна Терентьева отметила, что университет достойно завершает 2022 год, и это подтверждается высокими показателями в ведущих рейтингах. В национальном агрегированном рейтинге университет вошёл в ТОП-100 лучших вузов страны. ВВГУ - в ТОП-100 лучших в Национальном рейтинге университетов "Интерфакс". ВВГУ - в тройке лидеров высшей школы Дальнего Востока, которую сегодня представляют 45 вузов. По параметру "Образование" ВВГУ занимает первое место в ДФО, и 27-е - в России. В рейтинге крупнейшей рекрутинговой площадки hh.ru ВВГУ - в ТОП-100 по востребованности выпускников. 

В рейтинге финансового менеджмента Минобрнауки ВВГУ входит в десятку самых эффективных университетов России,  единственный из всех дальневосточных вузов.

- Мы будем продолжать уверенно двигаться вперёд и в будущем году, - сказала  Татьяна Терентьева. - В числе приоритетных задач - трансформация образовательной деятельности, развитие бизнес-ориентированного образования, формирование новой модели выпускника ВВГУ, создание  новых траекторий развития для наших студентов и  преподавателей. Президент ВВГУ доктор экономических наук, профессор Геннадий Лазарев особо подчеркнул, что итоги года еще раз доказывают, что университет состоялся и может добиваться  высоких результатов в самых сложных условиях.

- Мы достигаем успеха за счет духа и профессионализма нашего коллектива, - сказал  Геннадий Лазарев. - Еще несколько лет назад невозможно было представить, что можно эффективно развиваться при недостатке бюджетных мест. Время показало, что наш университет остается востребованным и популярным у абитуриентов. Надеюсь, что и дальше мы не сбавим темпов. Мы были, есть и будем.