Ректор ВВГУ Татьяна Терентьева: Мы учим студентов жить в межконфессиональном мире и согласии

29 декабря 2022
Ректор ВВГУ Татьяна Терентьева: Мы учим студентов жить в межконфессиональном мире и согласии

ВВГУ стал участником краевого форума "Вопросы межнационального взаимодействия и профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде". Университет представляли  Татьяна Феоктистова, проректор по комплексной безопасности,  Юлия Чебова, директор департамента организации учебной деятельности,  Вадим  Мазурук, начальник Управления комплексной безопасности и Надежда Олешкевич, доцент кафедры философии и юридической психологии Института права, выступившая в роли эксперта.

Как объединить усилия власти, общества, университетов, школ, молодежи - об этом шла речь на пленарном заседании с участием представителей аппарата Полномочного представителя Президента РФ в ДФО, Правительства и муниципалитетов Приморского края, национально-культурных объединений, студентов и преподавателей.

В рамках мероприятия были презентованы лучшие практики по профилактике экстремизма и терроризма в молодежной среде, состоялся семинар-совещание "Приморье. Народы. Религии", прошла стратегическая проектная сессия, посвященная этноконфессиональному, культурному и политическому диалогу в Приморском крае.

Комментируя итоги форума, ректор ВВГУ доктор экономических наук, профессор  Татьяна Терентьева особо подчеркнула значимость совместной работы по противодействию экстремизму и терроризму в молодёжной среде, формированию прочных основ межнационального взаимодействия.

- Форум - это часть нашей общей работы по профилактике экстремизма среди молодежи, которая сегодня является одной из самых уязвимых групп, - сказала  Татьяна Терентьева. - Поэтому бороться с проявлениями экстремизма, заниматься профилактикой негативных явлений нужно постоянно, координируя свою деятельность с властью и обществом. По большому счёту, это дело каждого: мы все хотим жить в межконфессиональном мире и согласии.

В нашем университете уделяется большое внимание просветительской и профилактической работе среди студентов. Это не только специальные плановые мероприятия, но практически всё, что связано с учебой и и научной деятельностью, проживанием в общежитиях и досугом. Мы воспитываем, просвещаем, развиваем толерантность, создавая для наших студентов, которые представляют разные страны, национальности и религии, современную. комфортную, безопасную среду. На мой взгляд, дружелюбная, насыщенная яркими событиями университетская жизнь - самый прочный заслон экстремизму и терроризму среди студенческой молодежи.

Татьяна Терентьева также отметила, что в университете очень много внимания уделяется молодежной политике, которая сегодня является системообразующей в профилактике и противодействии экстремизму и терроризму. ВВГУ имеет огромный опыт в формировании активной студенческой среды, волонтерской деятельности, проведении молодежных мероприятий. Всё это позволяет значительно снизить риск вовлечения студентов в деструктивную деятельность.