Ректор ВВГУ Татьяна Терентьева: Наши студенты будут входить в профессию уже на первом курсе

Ректор ВВГУ Татьяна Терентьева: Наши студенты будут входить в профессию уже на первом курсе

ВВГУ - единственный вуз Дальнего Востока, который вместе с двумя федеральными университетами  входит в тройку лидеров  высшей школы ДФО. Как сохранить свои позиции в рейтингах и популярность у абитуриентов, чем поддерживать интерес студентов - об этом шла речь на традиционном совещании топ-менеджмента университета под руководством ректора ВВГУ доктора экономических наук, профессора Татьяны Терентьевой. Главной темой стала актуализация образовательных программ в соответствии с запросами времени и предпочтениями молодёжи.

Проректор по академической политике ВВГУ кандидат экономических наук Ольга Батурина представила Концепцию развития образовательной деятельности вуза. Суть концепции - погружение студентов в профессию, начиная с первого курса, формирование ключевых компетенций, как профессиональных, так и брендовых для нашего университета - предпринимательских, социальных.

В Концепции особое внимание уделяется использованию современных практико-ориентированных подходов, вовлечению студентов в проектную работу, усилению тренинговой составляющей, soft-cкилам. В числе приоритетов - развитие цифровых компетенций, повышение цифровой грамотности студентов, включая нецифровые направления подготовки.

В ходе обсуждения Концепции участники совещания рассмотрели вопросы интеграции общеобразовательных и профессиональных дисциплин в процессе обучения, создания уникального контента образовательных программ.

Ректор ВВГУ  Татьяна Терентьева особо отметила необходимость максимально быстро начать реализацию основных положений Концепции.

- Для нашего университета работа в этом направлении имеет особое значение, - сказала  Татьяна Терентьева. – В национальном рейтинге ВВГУ входит в тройку лучших вузов Дальнего Востока, вместе с двумя федеральными университетами. Мы занимаем первое место среди всех 45 университетов ДФО по такому знаковому параметру как «Образование». Чтобы оставаться в числе лидеров, нам нужно не просто идти вперед, а бежать вдвое быстрее. Мы должны постоянно подтверждать свою репутацию – высоким качеством образования, профессионализмом преподавателей, успешными выпускниками и студентами.

Обновлённые учебные планы университет запустит уже в сентябре этого года.

Персоны

Батурина Ольга Андреевна

Проректор по академической политике