Серию игр по предпринимательству провел Институт международного бизнеса, экономики и управления ВВГУ в школах Приморья

23 января 2023
Серию игр по предпринимательству провел Институт международного бизнеса, экономики и управления ВВГУ в школах Приморья

Проект Института международного бизнеса, экономики и управления ВВГУ «Первый предпринимательский» продолжает свое путешествие по Приморскому краю. Преподаватели и амбассадоры вуза уже побывали в Уссурийске и Артеме, где c их помощью на площадках филиалов вуза первые шаги в большом мире бизнеса сделали более 200 старшеклассников региона.

- В рамках концепции «ВВГУ – первый предпринимательский» наш Институт проводит серию баттлов между школьниками Приморья по юниорской версии национального кубка «Управляй», в котором традиционно участвуют и побеждают студенты  кафедры экономики и управления, - рассказывает директор Института международного бизнеса, экономики и управления Татьяна Варкулевич. – Ведущей игр в Артеме и Уссурийске стала также наша студентка, серебряный призер кубка «Управляй», победитель в составе команды в номинации «Делаю»  студенческого форума «Твой ход - 2022»  Анна Горохова.

В ходе деловой игры команды получают в управление виртуальные производственные компании с одинаковыми стартовыми показателями. Их задача - распределить роли в команде и выработать стратегию и комплекс управленческих решений по её реализации в прямой конкуренции с другими участниками. 

- Новый год – это всегда новые проекты, в том числе в плане работы с абитуриентами. Потому что тесты и прочие инструменты профориентации уже устарели и не работают. Практический подход – это то, что сейчас актуально, - отмечает специалист Управления молодежной политики ВВГУ, магистрант 1 курса направления «Менеджмент» Анна Горохова. -  Институт международного бизнеса, экономики и управления совместно с Управлением молодежной политики организовали серию выездных мероприятий, где школьники на примере смогли убедиться, что университет – это больше, чем учеба. Здесь можно развивать предпринимательские компетенции, продвигаться в спорте, в творчестве.

Я уже не в первый раз провожу деловые игры на бизнес-симуляторе для школьников. Ребята, принимавшие участие в нашей игре, заряженные и целеустремленные. Я уверена, что со многими в скором времени мы встретимся в рамках приемной компании. Игры прошли очень интересно, отклики школьников самые позитивные.

Об учебе в вузе, возможностях, которые предоставляет университет, и будущем трудоустройстве школьникам рассказали амбассадоры ВВГУ - студенты Института. Как отмечает Татьяна Варкулевич, ребята проявили крайнюю заинтересованность и образовательными программами, предоставляемыми вузом, и тем посылом развития предпринимательского духа, который Институт готов обеспечить студентам уже в процессе обучения.

Такой подход к образованию позволяет большинству выпускников Института международного бизнеса, экономики и управления найти высокооплачиваемую работу по профессии сразу после окончания вуза.

Победители игры получили памятные призы с символикой университета и сертификаты об участии в симуляторе. Следующая игра пройдет в Находке 27 января, а уже в феврале свои силы в «Первом предпринимательском» на базе ВВГУ проверят школьники Владивостока.

Персоны

Горохова Анна ЕвгеньевнаГорохова Анна Евгеньевна

Ведущий специалист молодежных проектов и программ