Ректор ВВГУ Татьяна Терентьева: В Приморье высшее образование имеют 30 % работающего населения

Ректор ВВГУ Татьяна Терентьева: В Приморье высшее образование имеют 30 % работающего населения

Росстат обнародовал итоги Всероссийской переписи населения 2021 года и оказалось, что у нас в Приморье всего 10 % жителей имеют высшее образование. Многих эта цифра удивила. Высшее образование остается актуальным в крае. Выпускники приморских школ выбирают «вышку», понимая, что именно университет открывает реальную перспективу получить качественное образование, востребованную профессию, найти достойную работу, построить успешную карьеру.

Ректор ВВГУ доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева высказала свою точку зрения по этому поводу.

- По субъективным ощущениям информация, конечно, вызывает некоторое сомнение, - сказала ректор ВВГУ. - Например, в моем окружении практически все с высшим образованием. Спрашиваю коллег, знакомых, друзей – та же ситуация.

Но, как говорится, есть нюанс. 10% - это в расчете на всех жителей края. Статистика по рынку труда совсем другая. Согласно исследованию аудиторской компании «FinExpertiza», в России в первом полугодии 2021 года доля работников с высшим образованием составляет порядка 35 %.  В Приморье эта цифра немногим меньше – 30%.  До Москвы, где доля дипломированных работников превышает 51 %, нам, конечно, еще далеко, но 30 % работников с высшим образованием, считаю, тоже не так плохо.

Татьяна Терентьева также отметила, что Приморье не входит в число аутсайдеров.  По данным экспертов, в этой группе обосновались регионы, не набравшие 30%. В том числе, Забайкальский край (23,7%), Новгородская (24,1%) и Курганская область (24,8%). Однако, по мнению ректора, успокаиваться не стоит.

- Объективная реальность диктует спрос на специалистов с высшим образованием, - подчеркнула ректор ВВГУ. – Для развития экономики, реализации масштабных проектов, которые сегодня реализуются на Дальнем Востоке, нужны высокообразованные, конкурентоспособные люди.

Я очень надеюсь, что их прибавится и в нашем крае, и по всей стране. Повод для оптимизма, безусловно, есть. В нашем университете нет свободных мест, в том числе на платной основе. В ВВГУ 15 тысяч студентов. У нас учатся ребята со всего Приморья – от Владивостока до самых окраин. Много тех, кто стал студентом вуза первым в своей семье. Родители, не имеющие высшего образования, всё чаще стараются дать такую возможность детям, что абсолютно правильно.

По мнению Татьяны Терентьевой, диплом в разы увеличивает перспективы получить достойную работу, построить успешную карьеру.

- Мы видим это по своим выпускникам. Они практически все трудоустраиваются, многие определяются с местом работы еще в студенчестве. Большинство из них остаются жить и работать в Приморском крае, повышая интеллектуальный градус региона, - сказала ректор ВВГУ.