С Днём российского студенчества, ВВГУ! Поздравление ректора Татьяны Терентьевой и президента Геннадия Лазарева

25 января 2023 Поздравления
С Днём российского студенчества, ВВГУ! Поздравление ректора Татьяны Терентьевой и президента Геннадия Лазарева

25 января - День российского студенчества (Татьянин день). История праздника начинается с 1755 года, когда императрица Елизавета Петровна подписала указ об основании Московского университета. В этот же день православная церковь почитает святую Татьяну Римскую, которая с XIX века получила официальное "звание" покровительницы российских студентов и профессуры.

Ректор ВВГУ доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева и президент ВВГУ доктор экономических наук, профессор Геннадий Лазарев поздравляют с замечательным праздником, прошедшим через века, студентов, выпускников ВВГУ и всех, кто всегда хранит память о студенческой поре. 

Дорогие друзья!

Поздравляем вас с любимым праздником студентов всех поколений – Татьяниным днем!

Это один из тех праздников, который перешагнул столетия и вернулся в наши времена, не изменив традициям, не утратив искренности и особого настроения. Татьянин день навсегда впитал в себя ощущение удивительного студенческого братства, золотой поры молодости, веселья и радости жизни.

Мы гордимся нашими студентами. Вы целеустремленные, деятельные, талантливые.  Вы - будущее Приморья и России.

Желаем вам успевать всё - учиться, работать, отдыхать. Мечтайте, ставьте самые смелые цели и добивайтесь своего!

Пусть даст вам Святая Татьяна «за труды праведные, за ночи бессонные, за головы склоненные – чистого смеха, русского снега, утех да потех, на всех»!

______________________________

Студенческая молитва

Помоги нам, Святая Великомученица Татьяна!

Избавь нас, покровительница племени жаждущих, от волнений и отрешений, от неудач и пересдач во время зимней экзаменационной сессии.

Защити нас, бедных и бледных, пошли разумение властям нашим, озари откровением, что не хлебом единым жив человек. Вопием о стипендии.

Упаси нас, Праведная, от придирок и подковырок, от нападок и неполадок, от хвостов, несчастливых билетов, черных чисел, бесовских наваждений.

Дай нам, Святая Великомученица, за труды праведные, за ночи бессонные, за головы склоненные, за наше усердие, за наше волнение чистого смеха, русского снега, быстрого бега, веселого отдыха, утех да потех, на всех! Пошли нам, Защитница, долгих и счастливых студенческих каникул! Аминь!