Масленица пришла. Студенты ВВГУ отмечают русский народный праздник

21 февраля 2023 Жизнь вуза
Масленица пришла. Студенты ВВГУ отмечают русский народный праздник

Славянский праздник Масленицу традиционно провели на территории студенческого университетского городка. В гуляниях приняли участие около 250 студентов, многие из которых прибыли из других стран.

На большой аллее гостей встретили участники режиссерско - постановочной группы «Статус». Зазвучали русские народные песни, и ведущие возвестили о начале масленичной недели.

Поначалу гости немного смущались, но под задорную музыку быстро разошлись: метали блины, правда, пластмассовые, перетягивали канат, поднимали коромысло с полными ведрами и азартно бросали валенки - нужно  попасть как можно ближе ко второму из пары. А еще мерили силу в "кулачном бою". Но обошлось без драки: игроки наносили удар по прибору для измерения силы удара.

Конечно, был большой хоровод вокруг румяной Масленицы, которую сделали сотрудники студенческого городка. Они вместе с управлением молодежной политики и стали организаторами праздника. В народном календаре восточных славян он маркирует границу зимы и весны.

- Мы постоянно устраиваем такие гуляния, - говорит директор студенческого городка Марина Иванкевич. – Это хорошая возможность познакомить иностранных студентов с русской культурой и обычаями. Погружаясь в эту атмосферу, ребята больше узнают о стране, в которой учатся. И так здорово, что русские и иностранные студенты собираются вместе, участвуют в веселых забавах и, конечно, поближе знакомятся.

После хоровода – угощения. Большой стол накрыли в студенческом пространстве. А девицы в сарафанах и добры молодцы в русских национальных костюмах раздавали всем чай, блины с разными начинками, баранки и бублики.

Блины накануне пекли русские студенты в общежитии. Гости смогли попробовать угощение в обмен на жетоны, которые заработали участием в веселых конкурсах и забавах.

Персоны

Левченко Марина АлександровнаЛевченко Марина Александровна

Директор студенческого городка