Ректор ВВГУ Татьяна Терентьева: Будем использовать лучшие практики классического советского образования

Ректор ВВГУ Татьяна Терентьева: Будем использовать лучшие практики классического советского образования

В России будет создана новая система образования, но с традиционным сроком обучения в вузах – от четырех до шести лет. Об этом было заявлено в послании к Федеральному собранию, с которым выступил президент РФ Владимир Путин.

Ректор ВВГУ доктор экономических наук, профессор  Татьяна Терентьева прокомментировала предстоящие перемены в сюжете телекомпании «Вести-Приморье».

 –  Будем брать на вооружение всё лучшее, что было заложено в традициях классического советского образования, соединять уникальный опыт прошлого и современные тренды,  –  сказала ректор ВВГУ. – Этот переход ожидаемый, потому что уже в стандартах нового поколения появились те направления подготовки, которые реализуются в течение пяти лет. Например, информационная безопасность, экономическая безопасность, прокурорская и судебная деятельность и, конечно, инженерные направления подготовки. Невозможно подготовить инженеров в течение четырех лет.

Татьяна Терентьева также отметила, что для ВВГУ эти изменения имеют особое значение, поскольку университет сегодня активно развивает инженерное дело. С 2022 года вуз начал готовить специалистов для нефтегазовой отрасли, в этом году планирует открыть еще одно востребованное направление – «Горное дело», в настоящее время идет процесс лицензирования программы.

Новые программы для «вышки», рассчитанные на срок от четырех до шести лет, российские вузы разработают и представят уже в ближайшее время. При этом, по словам главы Минобрнауки Валерия Фалькова, в новой системе люди с высшим образованием смогут поступать в магистратуру или ординатуру по конкурсу, обучение в магистратуре будет бесплатным на базе любого базового высшего образования, а дипломы, уже полученные по программам бакалавриата, продолжат котироваться как в России, так и за рубежом.

 Полностью сюжет «Вести – Приморье» смотрите здесь.