Татьяна Терентьева: ВВГУ сосредоточится на инженерном образовании

Татьяна Терентьева: ВВГУ сосредоточится на инженерном образовании

Создание Инженерной школы ВВГУ, подготовка инженеров нового поколения, повышение интереса молодежи к инженерно-техническим специальностям, прогноз будущей приёмной кампании – эти и другие актуальные темы обсудили участники традиционного совещания топ-менеджмента вуза под руководством ректора доктора экономических наук, профессора Татьяны Терентьевой.

Совещание началось с информации об участии команды университета в дальневосточном треке программы «Приоритет 2030». Первый проректор ВВГУ Сергей Голиков сообщил, что ВВГУ представил на конкурс проект развития, связанный с созданием Инженерной школы ВВГУ, а также запуском нового этапа трансформации нашего университета, в рамках которого планируется открыть Центр локализации технологий для освоения ресурсов морских и прибрежных территорий. Формат центра позволит вооружить современными научными технологиями, разработками и квалифицированными инженерными кадрами приоритетные отрасли Дальнего Востока.

 Основные направления проекта - научно-технологическое обеспечение производств по глубокой переработке природного газа и развитие инфраструктуры для его экспорта в страны АТР и транспортировки на внутреннем рынке, привлечение, подготовка и переподготовка инженерных, научных и педагогических кадров.

Ректор Татьяна Терентьева особо отметила, что Инженерная школа ВВГУ создается на крепкой ресурсной основе – интеллектуальной, технологической, материальной, в содружестве с индустриальными партнерами, ведущими российскими вузами и академическими институтами. В том числе, АО «Приморский газ» (группа ПАО «Газпром»), АО «Дальприбор», ООО «Криотехиндустрия», РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, Газпром Корпоративный институт.

- Инженерная школа ВВГУ – это долгосрочный и, безусловно, интересный проект: для наших преподавателей и студентов, наших партнёров и работодателей Дальнего Востока, - сказала Татьяна Терентьева. - Будем возрождать и развивать инженерное образование в регионе. Сосредоточимся на приоритетах – нефтегазовое и горное дело, строительство, промышленная и техносферная безопасность, транспорт и логистика, приборостроение и робототехника, управление техническими системами. Инженерные направления подготовки займут 30 % в структуре образовательных программ университета.

Ректор ВВГУ выразила благодарность коллегам за качественную, ответственную командную работу над проектом, заявленным в программе «Приоритет 2030. Дальний Восток»: первому проректору Сергею Голикову, проректору по академической политике Ольге Батуриной, директору Института нефтегазового дела, транспорта и логистики ВВГУ Петру Кузнецову, директору департамента научно-исследовательской работы ВВГУ Галине Петрук.

На совещании также поднималась тема приемной кампании, в том числе профориентация, профильные классы в школах, контрольные цифры приема, взаимодействие с выпускниками нашего университета, которые не только являются одним из главных составляющих репутации и бренда ВВГУ, но и несут в себе огромный потенциал для развития вуза.