Студенты ВВГУ стали участниками Школы Банкинга от ДОМ.РФ

19 апреля 2023 Жизнь вуза
Студенты ВВГУ стали участниками Школы Банкинга от ДОМ.РФ

Семь команд  Института международного бизнеса, экономики и управления  ВВГУ приняли участие в Школе Банкинга от партнера университета – Банка ДОМ.РФ. Буквально за несколько часов участники превратились из обычных студентов в проектных инвесторов и погрузились в решение реальной бизнес-задачи.

- Для университета очень важно, когда представители индустрии приходят к нам, чтобы поделиться опытом и взять студентов на стажировку или практику. Сегодня участники смогут получить обратную связь по поводу своих профессиональных знаний и умений, получат советы от экспертов о том, что можно улучшить, - отметила проректор по академической политике ВВГУ Ольга Батурина. – Сегодня я как преподаватель  кафедры экономики и управления  очень волнуюсь за ребят и желаю больших успехов. Покажите, на что вы способны.

Главный специалист Центра развития карьеры и бренда ДОМ.РФ Анастасия Митькина и руководитель Центра развития карьеры и бренда Дарья Демидова рассказали студентам о проектном финансировании и трендах в индустрии и предоставили возможность получить консультации от HR-специалистов Банка

Представители ДОМ. РФ предложили участникам школы решить, какой из двух представленных строительных проектов является наиболее инвестиционно-привлекательным для Банка. В основу кейса лег реальный опыт компании, что сделало задачу еще интереснее.

Командам предстояло провести SWOT-анализ, определить выгоду банка от этого проекта и оценить риски, соотнести потенциальную сумму финансирования с потенциальными доходами от реализации проекта и представить свои идем в виде презентации.

- Нам очень понравилось, что все творчески подошли к выполнению заданий. Здорово, что большинство из вас умеет защищать свои проекты и выступать перед публикой. Некоторые команды очень глубоко проанализировали рынок – круто, что в вас есть исследовательская жилка, - подвели итоги организаторы Школы банкинга. – Для нас не так важно, какое решение в итоге вы приняли. Гораздо важнее, какие знания вы приобрели.

Победителями стала команда студентов 4 курса направления «Экономическая безопасность». Как рассказали ребята, в процессе решения кейса им помогли знания, приобретенные за время обучения.

- Сложного для нас ничего не было. Конечно, сжатые сроки на выполнение задания заставили немного понервничать, но это даже мотивировало нас на работу. Мы провели достаточно глубокий анализ, нашли много полезных ресурсов, - поделились победители. – Это был очень полезный опыт. Было бы интересно пройти на предприятии преддипломную практику или даже трудоустроиться.

ВВГУ и ДОМ.РФ тесно сотрудничают с прошлого года. Вуз первым на Дальнем Востоке стал участником проекта  арендного жилья  для студентов:  42 квартиры  общей площадью более 1,5 тыс. кв. метров в жилом комплексе «Айвазовский» на Патрокле готовы принять новоселов в начале следующего учебного года. Сейчас партнеры находятся в процессе подписания меморандума о взаимодействии.  

Персоны

Батурина Ольга Андреевна

Проректор по академической политике