ВВГУ начнет готовить инженеров нового поколения уже в этом году

3 мая 2023
ВВГУ начнет готовить инженеров нового поколения уже в этом году

Создание Инженерной школы, подготовка специалистов нового поколения, повышение интереса молодежи к инженерно-техническим специальностям – главные цели ВВГУ на ближайший учебный год. Уже сейчас вуз приступает к формированию сразу семи новых – технических направлений подготовки, реализация которых начнется в сентябре 2023 года.

Так ВВГУ будет выпускать специалистов по направлениям «Автоматизация технологических процессов и производств»  и  «Мехатроника и робототехника». Подробно о процессе обучения, приобретаемых компетенциях и перспективах трудоустройства рассказал кандидат технических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории автоматики и робототехники ВВГУ Алексей Кацурин.

Что это за направления?

Автоматизировать можно не только оборудование на заводе, но и практически любые процессы. В качестве примеров автоматизации можно привести «умные» здания, диспетчерские системы, системы сигнализации и пожаротушения в офисе или квартире, пульты управления и т.д.

Мехатроника же объединяет в себе механические устройства и системы, электронику, электротехнику и компьютерное управление. Она занимается созданием устройств, в том числе роботов, которые имеют подвижные части, выполняют требуемые действия и управляются с помощью компьютера.

Допустим, на производстве существует какая-то технологическая линия, например, по разливу воды в бутылки. Ее работа обеспечивается специальной системой управления, которая без участия человека задает нужную последовательность операций, выбирает и контролирует режимы работы оборудования и т.д. Это и есть автоматизация технологического процесса.

А технические устройства, которые находятся в движении и эти бутылки выдувают, наполняют, уже относятся к мехатронике. Получается, что эти процессы тесно связаны между собой, поэтому и образовательные программы мы запускаем одновременно.

Студенты, выбравшие для обучения одно из направлений, будут учиться как разрабатывать, так и эксплуатировать такое оборудование.

Какие экзамены нужно сдавать?

  • Русский язык
  • Математика (профильная)
  • Информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) или Английский язык или Физика

Кто будет учить?

Сотрудники лаборатории робототехнических систем Института автоматики и процессов управления ДВО РАН, а также двух лабораторий Института проблем морских технологий им. академика М. Д. Агеева ДВО РАН: лаборатории робототехнических систем и лаборатории интеллектуальных информационных систем для морских роботов.

Все специалисты занимаются робототехникой и процессами автоматизации уже более 25 лет. Четверо получили премию Правительства РФ за разработку и внедрение методов интеллектуального управления роботами различного вида и назначения.

Также к практическим и лабораторным занятиям университет будет привлекать представителей бизнеса и производства, которые готовы не только учить студентов, но и брать их на практику.

Как строится образовательный процесс?

Первые два года для обоих направлений подготовки будут базовыми. Ребята получат более глубокие знания по математике, физике, информатике, начертательной геометрии и другим дисциплинам.

Постепенно они будут погружаться в прикладные предметы, которые нужны специалистам этих профилей. Например, теоретическая механика, электротехника, микропроцессорные системы, электрические и гидравлические приводы, теория автоматического управления и т.д.

Уже к третьему курсу в учебный процесс будут включены специальные дисциплины. Для «Мехатроники» упор будет делаться на робототехнику, для «Автоматизации» - на разработку и эксплуатацию автоматизированных систем различного вида.

В итоге студенты получат обширные знания и после университета смогут выбрать для себя сферу, в которой им будет интересно работать: можно стать как IT-специалистом, так и разработчиком и настройщиком технических устройств, а также научным сотрудником.

Где будут учить?

Постепенно в ВВГУ будет сформирована материально-техническая база, позволяющая студенту почувствовать себя настоящим специалистом, не выходя из университета. 

В первую очередь упор будет сделан на компьютерное моделирование изучаемых объектов и систем. Следом в университете появятся базовые лаборатории, где будут представлены:

  • Различные типы датчиков, с которыми можно работать, изучать их устройство и принцип действия, снимать показатели, измерять параметры.
  • Различные типы приводов (электрические, гидравлические, пневматические).
  • Микропроцессоры и контроллеры.
  • Учебное оборудование, с помощью которого студенты будут собирать и настраивать учебные технологические линии, исследовать их работу.
  • Оборудование, комплектующие и материалы для создания роботов (подводных, мобильных, беспилотных и т.д.).

Где работать после выпуска?

Современное производство подразумевает высокую степень автоматизации, поэтому выпускники однозначно не останутся без работы как в крае, так и во всей России.

Мы активно сотрудничаем с Дальприбором, заводами «Изумруд», «Варяг», «Прогресс» и «Аскольд», судостроительным комплексом «Звезда», а также академическими институтами ДВО РАН. Каждое из предприятий готово брать студентов на стажировки и практики, а после трудоустраивать.

Напомним, как подчеркнула ректор ВВГУ Татьяна Терентьева,  Инженерная школа ВВГУ создается на крепкой ресурсной основе – интеллектуальной, технологической, материальной, в содружестве с индустриальными партнерами, ведущими российскими вузами и академическими институтами. В том числе, АО «Приморский газ» (группа ПАО «Газпром»), ООО «Криотехиндустрия», РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, Газпром корпоративный институт.

Важные даты приемной кампании, новости и главная информация для абитуриентов ВВГУ – здесь.