ВВГУ в Узбекистане: место для шага вперёд

10 мая 2023
ВВГУ в Узбекистане: место для шага вперёд

Май для университета начался с серии важных встреч. Делегация ВВГУ во главе с ректором университета Татьяной Терентьевой посетила представительство Россотрудничества в Узбекистане.

В Ташкенте состоялась встреча делегации во главе с ректором ВВГУ Татьяной Терентьевой с руководителем Представительства Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничества) в Республике Узбекистан Михаилом Вождаевым.

Во встрече принимали участие проректор по экономической и кадровой политике ВВГУ Илья Бедрачук, директор Института международного бизнеса, экономики и управления Татьяна Варкулевич, директор Института заочного обучения Ирина Кезина, директор IT-колледж (IThub Владивосток) Юлия Кравченко, координатор образовательных программ представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан Ирина Сульжина.

Во время встречи члены делегации ВВГУ определили приоритетные направления развития и продвижения образовательных программ университета в Республике Узбекистан.

Руководитель представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан («Русский дом») Михаил Вождаев поделился положительным опытом реализации проектов и программ российских вузов, которые представлены в Узбекистане.

 Отметив важность международного сотрудничества, делегация ВВГУ обсудила проблемы в сфере образования и науки, которые сейчас существуют в Узбекистане и подчеркнула необходимость реализации проектов по подготовке узбекских школьников по естественным наукам, с которыми есть трудности у ребят. В числе актуальных задач на повестке дня стоял вопрос о необходимости подготовки узбекских учителей русского языка и литературы.
Ректор ВВГУ Татьяна Терентьева отметила, что сегодня важно сохранять когда-то занятые позиции: поддержать любовь к русской культуре и изучению русского языка в Узбекистане.

В результате встречи была достигнута договорённость, что уже к середине июня ВВГУ подготовит для Россотрудничества перечень проектов, соответствующий актуальным запросам Республики Узбекистан в области совместной научно-просветительской и учебно-методической деятельности. Программы будут реализованы в ближайший год.

Также в планах планах на ближайшую перспективу участие ВВГУ в Международной выставке «Образование и профессия 2023/1», которая состоится 13-19 мая в городах Узбекистана.

Представители Подготовительного отделения для иностранных граждан и Департамента международной и культурной деятельности ВВГУ посетят г.Ташкент (13 мая), г.Фергану (15 мая), г.Андижан (17 мая), г.Наманган (19 мая).  
Завершится поездка педагогов и сотрудников ВВГУ в г.Ташкенте, в представительстве Россотрудничества, где состоится торжественное вручение сертификатов школьникам – победителям XII Международного интернет-конкурса русского языка, организованного Институтом педагогики и лингвистики ВВГУ.  

Подробнее о составе участников Международной выставки «Образование и профессия 2023/1» в прикрепленном документе.