«Горное дело» в ВВГУ: абитуриентов ждут четыре профиля подготовки

15 мая 2023
«Горное дело» в ВВГУ: абитуриентов ждут четыре профиля подготовки

Продолжаем рассказывать об инженерных  направлениях подготовки,  которые открываются в ВВГУ уже в сентябре. Осенью прошлого года университет стал участником  научно-образовательного консорциума  «Морская горная отрасль Дальнего Востока». Консорциум объединит усилия сторон в подготовке высококвалифицированных кадров для добывающей отрасли, эффективном освоении и развитии минерально-сырьевой базы Дальневосточного федерального округа.

Подготовку специалистов горнодобывающей промышленности университет будет осуществлять на направлении «Горное дело». В зависимости от профиля, выпускники программы смогут управлять процессами добычи полезных ископаемых, конструировать технику или заниматься обогащением руды.

Подробнее о важности направления для Дальнего Востока, практике на предприятиях и карьерных перспективах выпускников рассказал доктор технических наук Юрий Васянович.

  • Чему учат горняков?

В этом году ВВГУ открывает набор на четыре основных профиля в рамках направления «Горное дело»:

  • Маркшейдерское дело
  • Открытые горные работы
  • Горные машины и оборудование
  • Обогащение полезных ископаемых

Первый год обучения будет для студентов базовым, и только со второго курса ребят ждет распределение по профилям в зависимости от их предпочтений и возможностей. Учиться на «Горном деле» нужно 5 лет и 6 месяцев.

Маркшейдер – уникальная специальность. Это горный инженер, специалист по геодезическим измерениям и разметке. Проводит пространственно-геометрические измерения в недрах земли и на соответствующих участках её поверхности с последующим отображением результатов измерений на планах, картах и разрезах при горных и геологоразведочных работах.

Представим, что в земле есть какое-то месторождение полезных ископаемых. Чтобы до него добраться, нужно либо копать, либо проводить тоннели под землей. Маркшейдер производит оцифровку месторождения, создает 3D-модель, контролирует направление ведения горных выработок и объемы запасов полезных ископаемых, вынутых из земли. За достоверность отчетов по изъятию полезных ископаемых специалист несет персональную ответственность.

Профиль «Открытые горные работы» выпускает инженеров-технологов, будущих руководителей горных предприятий отвечающих за добычу полезных ископаемых экономически выгодным технологическим способом.

Специалисты проводят технологический анализ горнотехнических, гидрологических и технических условий разработки месторождения полезных ископаемых, проектируют, организовывают и обеспечивают безопасное ведение горных работ.

Окончив специализацию «Горные машины и оборудование», выпускники получают квалификацию - горный инженер - механик.

Это специалисты в области механизации и электрификации как горного, так и любых смежных производств. В сферу деятельности горного инженера - механика входит: эксплуатация горных машин и электрооборудования подземных и открытых горных работ; проектирование и конструирование горных машин и оборудования; рациональное использование, монтаж, наладка, техническое обслуживание и ремонт горнотранспортных машин, планирование и организация технологических процессов эксплуатации.

Студенты получат теоретическую и практическую подготовку специалиста широкого профиля, способного работать не только с горным оборудованием, но и исследовать, конструировать и эксплуатировать машины различного назначения.

Обогащение полезных ископаемых – совокупность процессов отделения всех ценных минералов от пустой породы, а также взаимное разделение ценных минералов. Повышение качества добытых полезных ископаемых и прочих материалов - это основа для развития экономики. Поэтому выпускники-обогатители – нарасхват.

  • Какие экзамены нужны для поступления?
  • Русский язык
  • Математика (профильная)
  • Информатика и ИКТ или Английский язык или Физика
  • Кто и где будет учить?

Подготовкой специалистов займутся кандидаты и доктора технических наук, долгое время работающие в отрасли. Руководитель направления - доктор технических наук Юрий Анатольевич Васянович.

Кроме того, ВВГУ готовит соглашения с профильными предприятиями о создании базовых кафедр. В первую очередь переговоры идут с разрезуправлением «Новошахтинское» и Артемовским ремонтно-монтажным управлением, которые входят в Сибирскую угольную энергетическую компанию.

Благодаря базовым кафедрам студенты смогут не только выполнять практические и лабораторные работы прямо на предприятиях, но и получат рабочие специальности, своими глазами увидят станки и процесс производства. Занятия на базовых кафедрах будут доступны студентам, начиная с 4 курса обучения.

Также ребят ждут обязательные геологическая и маркшейдерская практики. Как правило, часть выпускников устраивается на работу на предприятия после прохождения там практик.

  • Где работать после выпуска?

На 2022 год потребность предприятий Дальнего Востока в специалистах-горняках составляла порядка 3,5 тысяч человек. Выпускников ждут на предприятиях известных корпораций и объединений – ПАО «Полиметалл», ПАО «Сибирская угольная энергетическая компания», группы алмазодобывающих компаний «АЛРОСА».

Обогатителей ждут в научно-исследовательских институтах Дальневосточного отделения Российской академии наук, а также на горно-обогатительных предприятиях Приморья, Дальнего Востока и Сибири: ОАО «Дальполиметалл», ОАО «Бор» (Дальнегорск), горнорудная копания «АИР» (пос. Восток).

Средняя зарплата горняков составляет 100-120 тысяч рублей. Выпускники направления «Горное дело» - это будущие руководители среднего и высшего звена.

Напомним, как подчеркнула ректор ВВГУ Татьяна Терентьева,  Инженерная школа ВВГУ создается на крепкой ресурсной основе – интеллектуальной, технологической, материальной, в содружестве с индустриальными партнерами, ведущими российскими вузами и академическими институтами. В том числе, АО «Приморский газ» (группа ПАО «Газпром»), ООО «Криотехиндустрия», РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, Газпром корпоративный институт.

Важные даты приемной кампании, новости и главная информация для абитуриентов ВВГУ – здесь.