Научная школа ВВГУ: на первый план выходят цифровые технологии

11 мая 2023
Научная школа ВВГУ: на первый план выходят цифровые технологии

Научная школа «Инновационное управление институциональными преобразованиями в сложных социально-экономических системах» создана в ВВГУ пять лет назад. В 2019 году научная школа зарегистрирована в Российской Академии Естествознания в разделе «Ведущие научные школы». Об успехах, целях и задачах научной деятельности мы беседуем с руководителем школы, доктором экономических наук, профессором, действительным членом Российской Академии естественных наук (РАЕН) Натальей Масюк.

Чем может гордиться ваша научная школа?

 – За 5 лет существования школы подготовлено 5 кандидатских диссертаций, три из которых были успешно защищены (2 китайских аспиранта с готовыми диссертациями находятся в Китае и пока не смогли защититься в силу известных причин).
Региональные экосистемы, бизнес-экосистемы, образовательные организации, бизнес-структуры, вопросы развития морского транспорта в приграничных регионах, информационная политика естественных монополий, управление персоналом – вот далеко не полный перечень тем, соответствующих проводимым в научной школе исследованиям.
В последние годы на первый план выходят цифровые технологии, по сути, цифровизация – это новая эра в развитии человечества. Ведущей тенденцией цифровой глобализации сегодня является формирование глобального информационного общества, характеризующегося высоким уровнем развития информационных и телекоммуникационных технологий и их интенсивным использованием.
Именно поэтому тема цифровизации и ее влияние на все сферы деятельности широко обсуждается нами, а цифровые инструменты как варианты решения поставленных задач были содержательно встроены в исследования всех аспирантов и соискателей.

Работают ли в научной школе молодые исследователи?

 –Меня очень радует активность молодых аспирантов, работающих в университете, – ассистента Кафедры маркетинга и торговли Ангелины Блюдик и аспиранта, ассистента Высшей школы кино и телевидения Егора Данилова. Они пришли в аспирантуру с хорошим бэкграундом, у обоих за плечами бакалавриат (у Егора их даже два – ВШКТВ «Телевидение» и Институт права  «Организация работы с молодежью»), магистратура, а также опыт практической работы.
Тема кандидатской диссертации Ангелины Блюдик является продолжением ее магистерских исследований и связана с эффективностью морского транспорта в регионе в условиях цифровых трансформаций.
Егор Данилов, будучи пресс-секретарем в одной из естественных монополий региона, занимается информационной политикой, поскольку информация сегодня является универсальным ресурсом, который включен и используется во всех экономических операциях.
Завершает диссертационное исследование, связанное с управлением персоналом в цифровую эпоху, Ольга Голованова – директор HR департамента банка «Приморье», который является бизнес-партнером и заказчиком студенческих проектов. После защиты мы надеемся увидеть Ольгу в качестве преподавателя ВВГУ.
Исследования аспирантки ВВГУ, и.о. ректора Дальневосточного института коммуникаций Анастасии Герасимовой затрагивают совершенно новый пласт – управление знаниями в цифровую эпоху.
Аспирант, генеральный директор ООО «Примтехно-плюс» Александр Богомолов занимается проблемами регионального пространственного развития в контексте изучения зон с особым режимом хозяйствования, продолжая свое магистерское исследование.

 Насколько успешным был для научной школы 2022 год?

– В 2022 году существенно повысилась публикационная активность членов нашей научной школы. Опубликовано 5 монографий, 8 статей в изданиях из базы SCOPUS (в том числе 3статьи из Q1 и 3 –  из Q2); 5 статей в изданиях, входящих в базу  Web of Science, 23 статьи ВАК и 37 выступлений на научных конференциях.

Особую активность в этом направлении проявила доцент Кафедры экономики и управления, кандидат экономических наук Юлия Лебединская.

 Если бы попросили назвать особые достижения, о чем бы Вы сказали?

 – Члены нашей научной школы активно участвуют в конференциях разного уровня и масштаба. Доклады аспирантов ВВГУ Чжэн Фусюэ и Александра Богомолова на Всероссийской научно-практической конференции «Экология и экономика: проблемы и поиски путей устойчивого регионального развития», которая проходила в Ивановском филиале РЭА им. Г.В. Плеханова в апреле 2022 года, были приняты научным сообществом с большим интересом.
Аспирантка Ангелина Блюдик участвовала в международном форуме молодых ученых «Наука без границ» и сделала 9 докладов.
Все научные исследования нашей школы носят прикладной характер, а это означает, что использование результатов исследований на практике способствует решению задачи инновационной модернизации предприятий и организаций, региона и страны в целом, адаптации органов власти, организаций и граждан к условиям глобального информационного общества.