В московском издательстве вышло учебное пособие профессора ВВГУ Александра Исаева «Теория фиктивного капитала»

16 мая 2023
В московском издательстве вышло учебное пособие профессора ВВГУ Александра Исаева «Теория фиктивного капитала»

В издательстве «Директ-Медиа» (г.Москва) вышло ученое пособие Александра Исаева, доктора экономических наук, профессора Института маркетинга и коммерческой деятельности ВВГУ, автора книг «Идеальные деньги», «Фиктивная экономика», «Психопрограммистика» и многих других.

–  Александр Аркадьевич, что такое «фиктивный капитал»? И чем он отличается от «реального»?

–  В широком смысле, реальный капитал – это стоимость реальных товаров (объектов торговли). Под «реальными товарами» понимаются продукты труда (сырье, изделия, услуги, информация), способные удовлетворять потребности людей в момент купли-продажи. Грубо говоря, реальные товары – это «сгустки труда». В этой связи реальная стоимость – это определенное количество усредненного труда, затраченного на производство данного реального товара и воплощенная в нем.
Помимо реальных товаров, на рынке продаются еще фиктивные (иллюзорные, ненастоящие) товары. Например, обязательства, права, «товары из будущего». Так называемые «финансовые пузыри», «куски голубого неба». В отличие от реальных, фиктивные товары обладают фиктивной (иллюзорной) стоимостью.
В этой связи фиктивная экономика – это придуманная, существующая лишь в сознании продавцов и покупателей, иллюзорная экономика.

–  Не совсем понятно, зачем люди продают или покупают товары, которые существуют лишь в их сознании?

–  Дело в том, что фиктивные товары – это идеальные объекты спекуляций, извлечения из сделок с фиктивными товарами спекулятивную прибыль.
Рынок фиктивных товаров напоминает казино. Можно, конечно, проиграть. Но если выиграешь, то уж выиграешь!
Ясно тут одно. Если обмен реальными товарами (при согласии сторон) является честным и справедливым, то обмен реальных товаров на фиктивные (т. е. лишенные реальной стоимости) товары честным и справедливым не является по определению.
Принцип использования фиктивного капитала в качестве «орудия мошенничества» иллюстрирует такой пример. Пастух пасет коров. Каждое утро он проходит по деревне и собирает стадо. Однажды ему в голову приходит «гениальная» мысль. Он покупает резиновых коров. Надувает их воздухом. И вместо настоящих возвращает хозяевам.
К сожалению, приходится констатировать, что сегодня мировая экономика – это лукавая экономика. Экономика, позволяющая так называемой «финансовой элите» обманывать людей, присваивая себе плоды чужого труда. Экономика, где ценность товара определяется не общественно-полезным трудом, а сговором финансовых мошенников и их лоббистов в органах законодательной власти.