55 бюджетных мест предлагает IT-институт ВВГУ будущим инженерам связи

18 мая 2023
55 бюджетных мест предлагает IT-институт ВВГУ будущим инженерам связи

На этой неделе отмечался Всемирный день электросвязи. Институт информационных технологий ВВГУ вырастил уже ни одно поколение специалистов, работающих с передачей информации по различным каналам связи.

Уже в сентябре по программе  «Инфокоммуникационные технологии и системы связи»  бесплатно смогут обучаться 55 будущих проектировщиков высокоскоростных систем и сетей связи, а также разработчиков приложений Интернет вещей (IoT) – рекордные показатели для этой специальности.

О направлении подготовки, языках программирования и индивидуальной траектории обучения для каждого студента рассказал доцент кафедры информационных технологий и систем  Игорь Белоус.

Кому будет интересно учиться на направлении «Инфокоммуникационные технологии и системы связи»?

- Инфокоммуникационные технологии привлекают старшеклассников, которым близки физика и IT, “начинка” бытовых приборов, сборка и программирование проводных и беспроводных устройств, “оживление” железа.

С 1 курса мы увлекаем ребят, учим получать дополнительные знания и применять их, двигаться от идеи к результату в разработке и проектировании.

Ресурсы кафедры дают возможность попробовать свои силы в любой интересующей теме. Кому-то нравится схемотехника и пайка, кто-то желает работать с аппаратами-конструкторами или изучать программные средства для проектирования и моделирования. 

Что изучают студенты и как организован процесс обучения?

- Главное отличие от трёх остальных образовательных программ кафедры - на инфокоммуникационном направлении глубоко изучают программирование аппаратно-программных систем и создают законченные устройства.

1 курс посвящен изучению базовых языков программирования С и Python, а также знакомству с программой для моделирования работы устройств MultiSim. Эта программа любопытна и абитуриентам, которые бывают на  профильных сменах IT-института ВВГУ. Создавая компьютерные модели устройств и полностью симулируя процесс работы, можно узнавать о функционировании прототипа, недоработках, ускорять процесс проектирования.

Со 2 курса студентам открываются возможности индивидуальной траектории обучения - выбор профильных предметов. Ребята подходят к первому этапу создания сложных устройств с помощью аппаратно-программной платформы Arduino. Изучают функционирование электрорадиоэлементов, магнитные и электрические свойства, радиоматериалов, принципы функционирования активных элементов на основе использования полупроводников.

Часть профильных дисциплин бакалавры изучают на Базовой кафедре современной оптики и фотоники Института автоматики и процессов управления Дальневосточного отделения российской академии наук.

Много ли у ребят практики во время обучения?

- Конечно. Практические и лабораторные занятия по профильным дисциплинам проводятся в лабораториях IT-института ВВГУ с использованием специализированных стендов, программно-аппаратных комплексов NI Elvis II, программного обеспечения проектирования и моделирования электронных устройств NI Multisim, PCAD, ORCAD. Многие занятия проводятся в Лаборатории интеллектуальных систем и Лаборатории инфокоммуникационных технологий систем связи.

Ценный опыт коллективной работы студенты получают во время проектной деятельности, создавая команды из представителей разных направлений обучения.

В конце 4 курса проходят преддипломную практику в компаниях Владивостока, сотрудничая с ведущими партнерами: ПАО «Ростелеком», банк «Приморье», АльянсТелеком, Владлинк, МТС. Подробнее об учебном плане и описании программы можно узнать на сайте кафедры информационных технологий и систем.

Какие перспективы ждут выпускников?

Выпускники работают в организациях, предоставляющих разные виды связи, разработку и сопровождение телекоммуникационной инфраструктуры, отделах спецсвязи силовых структур и структур государственной безопасности.

С каждым годом инженеры создают все больше устройств, автоматизирующих производство и сферу услуг, упрощающих монотонные бытовые операции. В робототехнике проектируют электронную часть, которая отвечает за управление конечным устройством. В нейронных сетях влияют на вычислительные мощности. Если у начинающего специалиста сильный интерес к физике, то есть возможность реализовать себя в области применения квантовых принципов в новых видах электронной техники.

Искусственный интеллект может снижать уровень ошибок в процессе проектирования устройств, новых протоколов и стандартов в передачи информации, но полностью не заменит человеческий творческий потенциал в данной области.

Задать любые вопросы про поступление и направления  Института информационных технологий  можно:

WA/Telegram 8 951 010 72 11 (менеджер Виктория Осипенко).

В специальном разделе сайта ВВГУ.

Важные даты приемной кампании, новости и главная информация для абитуриентов ВВГУ – здесь.