Ректор Татьяна Терентьева: Мы открываем первый образовательный центр ВВГУ в Узбекистане

19 мая 2023
Ректор Татьяна Терентьева: Мы открываем первый образовательный центр ВВГУ в Узбекистане

Владивостокский государственный университет запускает новый масштабный проект по продвижению российского образования за рубежом. Сегодня, 18 мая, в Академическом лицее при Самаркандском институте экономики и сервиса состоится презентация образовательного центра ВВГУ. Главная задача центра - профориентационная работа среди старшеклассников и выпускников местных школ, набор абитуриентов из Узбекистана на учебу в ВВГУ.

- Мы открываем этот центр в рамках расширения сотрудничества России с дружественными странами и межвузовской кооперации вузов нашей страны и Узбекистана, - прокомментировала событие ректор ВВГУ доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева. - Владивостокский государственный университет уже имеет опыт создания подобных образовательных структур. В 2015 году во Вьентьяне совместно с  Лаосским национальным университетом мы открыли Центр русского языка и культуры.  Все это время активно развиваем контакты с лаосскими коллегами, с каждым годом увеличиваем приток студентов из Лаоса. Рассчитываем, что проект образовательного центра в Самарканде будет таким же успешным.

По словам ректора, вуз заинтересован в притоке узбекских студентов и готов предоставить им все условия для учебы, развития и отдыха. «Наш университет небольшой, но очень комфортный, у нас благожелательная среда, мы любим и ценим своих студентов, они все на виду - как российские, так и иностранные. У нас разработана эффективная система социокультурной адаптации первокурсников-иностранцев, - сказала Татьяна Терентьева. - ВВГУ дает качественное образование, готовит квалифицированные кадры, перед которыми открыты все возможности профессионального и карьерного роста».

Создание первого образовательного центра ВВГУ на базе  Самаркандского института экономики и сервиса стало ярким финальным аккордом недавней  поездки делегации университета в Узбекистан. Руководители структурных подразделений ВВГУ во главе с ректором посетили ряд вузов и школ Ташкента, Бухары, Самарканда, Гулистана, встретились с руководством Россотрудничества в Республике Узбекистан, обсудили перспективы взаимодействия и ближайшие планы, к реализации которых ВВГУ приступит уже в этом году.