Урок мужества прошел в ВВГУ

17 мая 2023
Урок мужества прошел в ВВГУ

В ВВГУ прошла встреча студентов и сотрудников университета с участником специальной военной операции, советником главы Донецкой народной республики Игорем Кимаковским. Лекцию он посвятил тому, как отличить достоверную информацию от ложной и защитить себя во время «ментальной войны».

- Нами могут манипулировать. Чтобы этого не произошло, старайтесь больше узнавать, фильтровать информационные потоки, которые поступают к вам. И проявляйте уважение к преподавателям, родителям и времени, которое есть у каждого из вас, - подчеркнул Игорь Кимаковский. – Во время ментальной войны часто в обход нашего сознания, перевирая нашу историю, искажая факты, кто-то хочет достигнуть своих целей.

Спикер отметил, что на Дальнем Востоке живут мужчины с особым складом ума, которые не готовы оставаться в стороне, если заметили несправедливость. Студентам Игорь Кимаковский посоветовал расширять свою сферу меру понимания и не жить с шорами на глазах.

Справка

Игорь Кимаковский родился в г. Макеевка Донецкой области. Служил на Дальнем Востоке.

Работал на разных должностях в учебном центре «Нахабино» правительства Московской области, преподавал информатику в школе.

В 2008 году приглашён на работу в Санкт-Петербургский государственный аграрный университет на должность директора Центра информационных технологий (ЦИТ), где и проработал до событий на Донбассе.

Летом 2014 года подготовил зону своей ответственности в университете, взял отпуск за свой счёт и поехал на Донбасс.

Сентябрь 2014 – март 2015 - участие добровольцем в боевых действиях на территории Донецкой области. Получил два ранения.

Попал в плен во время четвертой поездки 6 июня 2016 года. Вернулся на Родину в результате президентского обмена в 2019 году.

С марта 2022 года постоянно находится в зоне боевых действий на Донбассе.

Участвовал в организации пресс-туров для журналистов в зону боевых действий под эгидой Министерства обороны РФ, в операции по пленению гарнизона Азовстали.

Персоны

Чебова Юлия ГригорьевнаЧебова Юлия Григорьевна

Проректор по молодежной политике