Почти 500 преподавателей ВВГУ научились оказывать первую медицинскую помощь

Почти 500 преподавателей ВВГУ научились оказывать первую медицинскую помощь

Несколько главных приемов и правил, способных в экстренной ситуации спасти чью-то жизнь, выучили сотрудники ВВГУ. Масштабные курсы по оказанию первой медицинской помощи организовал университет для преподавателей, педагогических работников и персонала общежитий. Занятия проводил директор Института симуляционных и аккредитационных технологий ТГМУ Минздрава России Валерий Гнездилов.

- ВВГУ впервые проводит подобное мероприятие общеуниверситетского уровня. Благодаря полученным знаниям преподаватели, в случае необходимости, смогут оказать помощь студентам при травме, потере сознания или приступе боли. Таким образом университет создает комфортные и безопасные условия для работы и обучения, - отмечает руководитель регионального центра  «Старт-карьера»  Виктория Николаева.

Первым этапом обучения стали дистанционные лекции, на которых участникам подробно рассказали о правилах оказания помощи пострадавшему. Отточить полученные знания преподаватели и сотрудники ВВГУ смогли на практике – с помощью специальных тренажеров.

На манекенах участники отработали сердечно-легочную реанимацию, прием Геймлиха (применяется для очищения дыхательных путей) и остановку кровотечения с помощью наложения жгутов. Один из главных советов, который Валерий Гнездилов дал обучающимся: перед спасением человека убедитесь, что вам самим ничего не угрожает.

Специалист также обратил внимание на некоторые тонкости при использовании тех или иных приемов. Например, для соблюдения четкого ритма при непрямом массаже сердца лучше заранее скачать на телефон приложение с метрономом. Отдельно участники отработали приемы оказания первой медицинской помощи младенцам и людям с избыточной массой тела.

- Мне кажется, знания об оказании первой помощи нужно обновлять для себя ежегодно. К счастью, нам не часто приходится использовать их на практике, но риск столкнуться с непредвиденной ситуацией всегда есть, - отмечает участница занятий, доцент  кафедры туризма и гостинично-ресторанного бизнеса  Галина Петрова. – Мне очень понравилось, что при отработке навыков мы использовали специальные манекены. Они позволяли отследить глубину нажатия, правильность, ритм – все, что необходимо для правильного оказания первой помощи.

После прохождения обучения все его участники получили удостоверения о повышении квалификации.