Фильмы студентов-юристов ВВГУ признали лучшими в конкурсе «Золотой след»

30 мая 2023
Фильмы студентов-юристов ВВГУ признали лучшими в конкурсе «Золотой след»

Команда ВВГУ заняла первое место на X Международном кинофестивале студенческих фильмов по криминалистике «Золотой след» в номинации «Криминальные инсценировки». Также студенты Института права взяли «Приз зрительских симпатий» и два 3-их места за фильмы с юридическим сюжетом.  Наставником команды стала кандидат юридических наук, преподаватель Института права ВВГУ Алла Верещагина.

В этом году на фестиваль было отобрано более 100 фильмов, созданных студентами вузов России и стран ближнего зарубежья. География участников фестиваля – от Калининграда до Владивостока, а также ряд зарубежных стран. Конкуренция была серьёзная. 

Главным организатором кинофестиваля выступил Новосибирский юридический институт (филиал) Томского государственного университета при поддержке Общественного совета при Главном управлении МВД России по Новосибирской области, а также Совета молодых юристов при Новосибирском региональном отделении Ассоциации юристов России.
В состав жюри фестиваля вошли видные ученые и специалисты-практики в области уголовного права, уголовного процесса и криминалистики.

Фильм-победитель в номинации «Криминальные инсценировки» – «Все тайное становится явным».

– В мероприятии такого формата мы участвовали впервые и не были уверены в абсолютной победе, рассказала студентка Института права (направление «Юриспруденция») Алена Канищева,  – но мы приложили максимум усилий, чтобы получить желаемый результат, и у нас все получилось!  Нам было интересно не только продумывать каждую деталь сюжета, но и изучать  теоретическую часть законодательства для отражения процессуальных действий каждого из участников фильма. На съемку фильма у нас ушла примерно неделя. Каждый участник приложил  усилия: одни продумывали сценарий, доработывали его в соответствии с законодательством, другие занимались съемкой, монтажом и звукорежиссурой. 

Состав команды фильма-победителя: студенты Института права, группы БЮП-20-03 Дерябина ДианаКанищева АлёнаКарташева ЕлизаветаЛемешенко ЮлияЛеутин ДмитрийМызникова СофияТодорчук ИльяТолпаев АлексейШирокая АлинаШматков Савва.

«Приз зрительских симпатий» «Откройте, это полиция».

В съемках фильма приняли участие студенты Института права, группы БЮП-20-01: Лысых Сергей, Кирищук Полина, Лушпа Владислав, Маглеванная Мария, Болотов Алексей, Родыгин Михаил, Гладков Илья, Равиль Аббасов.

Каждый вкладывал в него свою душу, свои силы, рассказал Сергей Лысых, студент 3 курса Института права, сценарист фильма и режиссёр-постановщик.  – У нас стояла задача доказать себе и остальным, что юристы  –  это разноплановые люди. Они могут не только оказывать правовую помощь, но и снимать хорошие фильмы, выступая в роли сценаристов, операторов, монтажёров и актеров. Хочу заметить, что у нас не было бюджета. Каждый из участников выполнял свою работу бесплатно, тратя на это драгоценный ресурс свое время.

Как рассказали ребята, действие фильма «Откройте, это полиция» происходит в кабинете следователя, к которому приходит пострадавшая с сообщением о совершенном преступлении. После установления личности и опроса пострадавшей следователь и его группа отправляются на место совершения преступления. Появляется новая фигура  потенциальный подозреваемый. Следователь вызывает пострадавшую на повторный допрос с целью выяснения некоторых обстоятельств дела. И тут происходит неожиданное. В разгар диалога между следователем и пострадавшей «вламывается» сам преступник. Выясняется, что он совершил данное циничное преступление против своей близкой подруги ради своей жены, которая тяжело заболела. В конце фильма преступник пишет заявление о явке с повинной. 

Алексей Болотов, студент Института права (направление «Юриспруденция»):

Я был преступником в фильме, Равиль Аббасов звукорежиссером. Мы считаем, что фильм заслуживает награду, которую он получил, по нашему мнению, за эмоциональность и отличную актёрскую роль.

Кстати, члены жюри отметили, что многие представленные на конкурс фильмы не уступают по качеству профессиональным художественным и документальным кинолентам.

3-и места в номинациях «Тактические приемы при производстве следственных действий» и «Следственные ситуации» получили фильмы «Тактика допроса несовершеннолетней обвиняемой» и «История одного следователя».

Над фильмом  «Тактика допроса несовершеннолетней обвиняемой»  работали студенты 3 курса Института права: Косыгина Анастасия, Сахабутдинова Арина, Салий Виктория, Беспалова Виолетта, Борисова Светлана, Дурас Александра, Паршин Дмитрий.

Рассказывает Анастасия Косыгина:

Идея о создании фильма возникла у нашего преподавателя по дисциплине «Уголовный процесс» Верещагиной Аллы Васильевны. Местом съемки стал следственный отдел по Первомайскому району следственного управления Следственного комитета РФ по Приморскому краю.  
Я играла роль следователя, который производил следственное действие – допрос несовершеннолетней обвиняемой.

 – Мы решили снять фильм именно на эту тему, так как допрос является одним из самых распространенных следственных действий, высказалась студентка Александра Дурас.Выбор тактики допроса играет огромную роль в получении наиболее полных и достоверных показаний по уголовному делу.

Я придумал и разработал историю, персонажей и диалоги, которые стали основой фильма. рассказал  Дмитрий Паршин.  – Мы смогли добиться того, что наш фильм стал интересным и захватывающим, а также познавательным.

У меня была роль законного представителя  матери обвиняемой,сообщила Арина Сахабутдинова. – В нынешнем уголовно-процессуальном законе уделяется повышенное внимание к охране прав несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых.

 В фильме я была адвокатом, добавила Виктория Салий.  – Я строго следила за тем, чтобы следователь не нарушал процессуальных прав моей подзащитной.

Я играла роль несовершеннолетней подозреваемой, –   дополнила Виолетта Беспалова.  – Фильм получился практически документальный, мы снимали в следственном отделе. Мы сняли так, чтобы зритель понял, как в действительности должен происходить допрос.

– Мы с командой проделали огромную совместную работу, что помогло нам занять третье место в нашей номинации, соревнуясь со всей Россией!  – продолжила Светлана Борисова, видеограф, монтажер фильма, студентка Института права (направление «Юриспруденция»). Хотим выразить огромную благодарность руководителю следственного отдела по Первомайскому району города Владивостока майору юстиции Константину Москвину и старшему следователю, старшему лейтенанту юстиции Гримме С.А. за предоставление помещения для съемки.

Посмотреть фильм можно здесь.

О фильме  «История одного следователя»  рассказала староста группы СП-19-ПД1, оператор фильма Анастасия Рогач:  

–  Мы старались сделать фильм со смыслом и душой. В фильме – жизнь обычного следователя. День за днем, тяжёлая работа, трудные жизненные ситуации, именно в таких условиях закаляется человек, становится профессионалом своего дела.  Главного героя фильма артистично играет Глеб Горбачевский,  студент 4 курса Института права (направление подготовки «Прокурорская деятельность»).  

В сьемках фильма принимали участие студенты Института права: Татьяна Сёмкина (автор идеи и сценарист), Кузнецов Артём (сценарий), Хамхоева Виолетта (монтаж и роль главаря преступной группировки), Ларин Егор (в роли начальника следственной группы), Серова Татьяна и Кутузова Юлия (следователи), Курганский Святослав ( подозреваемый), Фролов Олег, Кушаев Макар, Якунин Кирилл, Кузнецов Артём (оперуполномоченные), Тайдакова Елизавета и  Юн Кирилл (следователи-криминалисты), Шадрина Валентина (эксперт),  Лисина Эльвира (судебно-медицинский эксперт и гример), Задонских Диана (помощник главаря преступной группировки), Тен Каролина и Рогач Анастасия (кинологи), Потеха Даниил (священнослужитель), Абрамчук Александр (человек без определенного места жительства), Шевцов Артур (в роли трупа);  Рогач Юрий Михайлович (отец студентки Рогач Анастасии,  закадровый голос), собака кинологов – Зевс

– Работа над фильмом ещё больше сплотила нашу дружную группу, – добавила Анастасия Рогач.  –  Мы стали одной большой командой. Хотели бы выразить благодарность нашему преподавателю по дисциплине «Уголовный процесс» Алле Васильевне Верещагиной за то, что дала нам такую возможность.

Поздравляем авторов и желаем дальнейших творческих успехов!

Смотреть фильм  «История одного следователя».